Вернуться ко всем новостям

"Ярославская горнорудная компания" увеличит производство флюоритовых брикетов для металлургии

18.04.2008
ООО "Ярославская горнорудная компания" является крупнейшим в России и СНГ производителем плавикового шпата. На сегодняшний день выпуск плавиковошпатового концентрата Ярославской ГРК составляет 90% от общероссийского производства. Запасы флюоритовых руд в границах Вознесенского и Пограничного плавиковошпатовых месторождений, разрабатываемых предприятием, могут обеспечить независимость российской промышленности от импорта в течение более чем 50 лет.

В настоящее время, помимо возрастающих потребностей на внутреннем рынке во флотационном плавиковошпатовом концентрате, существует потребность в кусковом плавиковом шпате металлургического сорта, которая в основном удовлетворяется за счёт импорта. Мировая торговля ведётся в основном за счёт кусковых руд.

Учитывая потребность металлургической отрасли, как в России, так и за рубежом, Совет директоров Управляющей компании "Русская горно-рудная компания" утвердил инвестиционную программу производства плавикового шпата металлургического сорта Ярославской ГРК.

Инвестиционная программа уже представлена второму акционеру Ярославской ГРК - Объединённой компании РУСАЛ - и получила одобрение развития Ярославской ГРК, направленного на диверсификацию продукции, увеличение выручки и создание новых рабочих мест в Дальневосточном регионе. Кроме расширения номенклатуры выпускаемой продукции, инвестиционная программа позволит исключить или значительно сократить импорт металлургического плавикового шпата в Росссию, выйти на внешний рынок с данной продукцией, а в процессе производства использовать низкосортные флюоритовые концентраты, получаемые при выпуске высокомарочных продуктов, снизить потери при сушке, складировании и транспортировке.

Производственная мощность линии брикетирования фирмы "Машиненфабрик Кепперн ГмбХ & Ко КГ" составит 100 тыс.т флюоритовых брикетов марки ФБ-75 в год. В течение 2008 г. планируется инвестировать в строительство линии брикетирования около 200 млн руб. Срок окупаемости проекта составит 1,5 года.

Кроме этого, в связи с возросшим спросом на стройматериалы в Приморском крае, Ярославская ГРК планирует в 2008 г. увеличить мощноси по производству высококачественного строительного щебня до 1 млн т в год.
Яндекс.Метрика