Вернуться ко всем новостям

"Союзметаллресурс" намерен стать обладателем медного комбината в Сербии

18.04.2008
Отечественная компания ЗАО "Союзметаллресурс" начнет переговоры о продаже сербского медного комбината РТБ Бор уже на этой неделе. Этой российской компании, которая находится в составе холдинга "Базовый элемент", будет предложено приобрести активы комбината, оптимизировав при этом ту оферту, с которой она в конце прошлого года заняла второе место в международном тендере.

Приватизационное соглашение с австрийским концерном A-Tec Industries, который был признан победителем тендера, но не сумел в оговоренный срок выплатить заявленную цену в 466 млн дол., было разорвано 10 апреля.

"Союзметаллресурс" получил официальное предложение правительства Сербии вступить в переговоры об условиях новой сделки с активами РТБ Бор. В соответствии с законом, на переговоры отводится 30 дней, при этом предусмотрена возможность их однократного продления на такой же срок. Компания предложила за комбинат 370 млн дол., гарантировав при этом инвестировать в его модернизацию и развитие еще 462 млн дол. Но правительство страны отметило, что намерено твердо настаивать на улучшении приватизационных условий, предложенных "Союзметаллресурсом" в ходе торгов. Если этого не произойдет, будет расписан новый, третий по счету тендер по приватизации РТБ Бор.

Напомним, что в конце 2006 г. этот комбинат за 400 млн дол. приобрел единственный в Румынии производитель меди Cuprom, однако он не смог вовремя произвести гарантийные выплаты, и соглашение было расторгнуто. По оценкам экспертов, стоимость запасов меди в принадлежащих РТБ Бор рудниках при нынешних международных ценах на этот металл составляет около 15 млрд дол., однако оборудование комбината нуждается в радикальной модернизации, а менеджмент - в обновлении.
Яндекс.Метрика