Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию Одесский НПЗ

20.04.2008
Сегодня 18 апреля в г.Одессе Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Президент Украины Виктор Ющенко приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Одесского НПЗ после завершения реконструкции предприятия, начатой в 2005 г.

Как сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа", за три года на заводе была произведена реконструкция одной из установок АВТ с увеличением ее мощности с 2,4 до 2,8 млн т/год, в то время как вторая установка АВТ была выведена из эксплуатации. Был также модернизирован комплекс гидроочистки, ряд объектов общезаводского хозяйства и построена установка висбрекинга.

Процесс висбрекинга позволяет существенно сократить объемы производства мазута, значительно увеличить выпуск вакуумного газойля (с 4 до 25%) и глубину переработки сырья (с 56 до 78%).

В настоящее время завод готов к выпуску автомобильных бензинов стандарта Евро-3, дизельного топлива стандарта Евро-4, топлива для реактивных двигателей марки РТ, а также нефтебитумов и сжиженного газа.

"Модернизация Одесского НПЗ позволит значительно повысить эффективность переработки нефти на предприятии, увеличить объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью и удовлетворить растущие потребности Украины в высококачественном моторном топливе", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Яндекс.Метрика