Вернуться ко всем новостям

Exxon Neftegaz объявил о начале бурения двух разведочных скважин на месторождении Аркутун-Даги "Сахалина-1"

19.04.2008
Оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegaz Ltd. объявил о начале бурения двух разведочных скважин в зоне газового эффекта (ЗГЭ) на месторождении Аркутун-Даги. Как говорится в опубликованном сегодня 18 апреля сообщении Exxon Neftegaz, скважины бурятся в течение навигационного сезона 2008 г. с целью получения дополнительной информации для выбора оптимального места установки морской платформы гравитационного типа, с помощью которой будет добываться нефть на Аркутун-Даги.

Бурение будет вестись с помощью передвижной установки, временно установленной на расстоянии 25 км от берега в пределах Аркутун-Даги на континентальном шельфе за границей территориальных вод РФ. Работы предусматривают мобилизацию российской самоподъемной передвижной буровой установки (СПБУ) "Мурманская" и вспомогательных судов, необходимых для ее буксировки на место бурения. Все работы будут выполняться специализированным российскими и иностранными компаниями, выбранными на конкурсной основе, говорится в сообщении. По проекту получены положительные согласования федеральных и региональных контрольно-надзорных органов. Отмечается, что проектная документация представлена на госэкспертизу.

Ранее правительство РФ поручило Федеральной службе безопасности (ФСБ) России, Федеральной таможенной службе (ФТС) России, Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с администрацией Сахалинской области осуществлять контроль над работой и транспортировкой СПБУ "Мурманская" в рамках проекта "Сахалин-1". Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России 10 апреля 2008 г. Ведомства в срок до 31 декабря 2008 г. будут осуществлять пограничный, таможенный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль буровой установки "Мурманская", российских морских судов, перевозимых ими грузов, а также групп российских и иностранных специалистов, выполняющих работы на буровой установке, в морских портах Корсаков, Холмск, Набиль и Москальво. Кроме того, контроль будет осуществляться в отношении российских воздушных судов, перевозимых ими грузов, а также групп российских и иностранных специалистов в аэропортах Оха и Ноглики. Службы также должны обеспечить контроль над российскими морскими судами, следующими от стационарной нефтегазодобывающей платформы "Орлан" к буровой установке "Мурманская".

Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб.м газа. Добыча нефти на "Сахалине-1" началась 1 октября 2005 г. В настоящее время газ в рамках проекта (более 1 млрд куб. м) поступает только на внутренний рынок РФ - в Хабаровский край - на основе долгосрочных контрактов.

Оператором проекта "Сахалин-1" выступает американская Exxon Neftegaz Ltd. c прямым долевым участием в размере 30%. Среди других членов консорциума - японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (30%), индийская - ONGC Videch (20%), "Роснефть" через дочерние структуры "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" контролирует 20% сахалинского проекта. Смета расходов на 2007 г. утверждена в сумме 1 млрд 193 млн дол. Инвестиции с начала реализации проекта составили 9 млрд дол.
Яндекс.Метрика