Вернуться ко всем новостям

Разрешен 15-летний конфликт по поводу месторождения алмазов Трубка им.Гриба (Архангельская обл.) между"ЛУКОЙЛ" и De Beers

23.04.2008
"ЛУКОЙЛ" и De Beers достигли соглашения о завершении возникшего ещё в 1993 г. конфликта по поводу Верхотинского алмазоносного поля, расположенного к северо-востоку от Архангельска. Компании подготовили соглашение, касающееся прав собственности и условий освоения. Соглашение подписали В.Алекперов, президент "ЛУКОЙЛа", Н.Оппенгеймер, президент De Beers, и Брюс Кливер (Bruce Cleaver), председатель Archangel Diamond Corp. (ADC).

Конфликт улажен посредством сделки, по условиям которой компания ADC, принадлежащая De Beers, получит долю (не более 49,99%) в принадлежащей "ЛУКОЙЛу" компании "Arkhangelskoye Geologodobychnoye Predpiyatie", владеющей лицензией на изучение и освоение трубки им.Гриба.

Сделка будет завершена после того, как её одобрит Федеральная антимонопольная служба и будут выполнены другие предварительные условия. На этом должны закончиться судебные и арбитражные процессы, касающиеся прав на лицензию Верхотинская.

Таким образом, De Beers и "ЛУКОЙЛ" разрешили затянувшийся на 15 лет конфликт, причиной которого стало невыполнение договоренности о том, что оценку алмазоносности Верхотинской лицензионной площади и последующую отработку существенных месторождений они будут вести совместно, на основе лицензии, которой владеет "Архангельскгеолдобыча".

Алмазное месторождение Трубка им.Гриба открыто в Верхотинском алмазоносном поле в начале 1996 г. Ресурсы алмазов месторождения ранее были оценены в более чем 5 млрд дол.
Яндекс.Метрика