Вернуться ко всем новостям

Продолжается конфликт вокруг Половодовского участка Верхнекамского месторождения

25.04.2008
Основной акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев продолжает блокировать деятельность своего ближайшего конкурента - компании "Сильвинит", в которой бизнесмену через компанию Madura Holding принадлежат 25,1% акций.

На этот раз яблоком раздора стал Половодовский участок Верхнекамского месторождения, вокруг освоения которого идут споры.

Madura Holding в субботу на внеочередном собрании акционеров "Сильвинита" проголосовала против привлечения кредита, который нужен компании, чтобы оплатить лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Д.Рыболовлев предупреждал, что заблокирует намерение "Сильвинита" привлечь кредит на строительство рудника на месторождении.

"Стоимоть строительства нового рудника, по нашим оценкам, составит минимум 3,5 млрд дол. У "Сильвинита" таких средств нет, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине её непрозрачности", - говорил бизнесмен.

"Я уверен, что это не будет способствовать росту стоимости компании "Сильвинит". А для меня, как и для других акционеров "Сильвинита", такое развитие ситуации означает необоснованную трату огромных средств, которые могли быть направлены на выплату дивидендов и более эффективное развитие предприятия", - объяснил он свою позицию.

В ответ на это остальные акционеры "Сильвинита" предложили Дмитрию Рыболовлеву выкупить у него блокирующий пакет компании. Авторы предложения выразили готовность купить 25,1% акций по рыночной цене + премию в 10%.
Яндекс.Метрика