Вернуться ко всем новостям

Каждый килограмм добытого в Казахстане урана должен покидать страну максимально переработанным

29.04.2008
Три проекта НАК "Казатомпром" вошли в число национальных прорывных проектов. "Все они напрямую связаны с Ульбинским заводом, - сообщил на пресс-конференции в Усть-Каменогорске генеральный директор АО "Ульбинский металлургический завод" Нурлан Мусин. - Это создание вертикально интегрированной компании с полным циклом изготовления топлива для атомных станций, участие в международном проекте ИТЭР по созданию термоядерного реактора и создание производства высокотехнологичной танталовой продукции".

По словам Н.Мусина конъюнктура мирового рынка урановой продукции сложилась так, что доминирующее влияние на него будут оказывать те компании, которые аккумулируют и добычу урана, и изготовление топлива для АЭС. Первое звено этой цепочки в Казахстане присутствует в лице национального оператора рынка урана НАК "Казатомпром", который имеет целый ряд рудников и передовую технологию добычи и выщелачивания урана. Казахстан сегодня готов закрыть до 30% мировой потребности в ядерном топливе. Что касается остальных стадий ядерного цикла, то в стране есть еще первичный аффинаж урана и изготовление порошков оксидов урана и топливных таблеток.

Реализуя стратегические цели, "Казатомпром" на своей базе УМЗ и в альянсе с ведущими мировыми разработчиками и строителями АЭС создает вертикально-интегрированную компанию, которая будет иметь полный ядерно-топливный цикл (ЯТЦ). В рамках этого проекта планируется построить конверсионный завод на площадке УМЗ, где будет осуществляться производство гексафторида урана, с ориентировочным объемом в 18 тыс.т.

Определенная часть гексафторида урана должна будет перерабатываться на УМЗ не только в форму таблеток и порошков, но здесь должна формироваться сама сборка. Между тем, обогащение урана изотопом урана-235 - предполагается проводить на совместном предприятии НАК "Казатомпром" с российскими партнерами на территории РФ, в рамках подписанных международных соглашений о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Производством порошков диоксида урана и топливных таблеток на УМЗ занимаются уже 30 лет, и в прежние времена завод выпускал до 80% таблеток для реакторов советского дизайна. Завод и сегодня обеспечивает значительное количество реакторов, расположенных в Украине и РФ. Новый проект, с объемом инвестиций в 76,2 млрд. тенге предполагает создание производства топливных сборок для реакторов различного дизайна. Планируемая мощность производства порядка 1,2 тыс.т в год, с последующим увеличением до 3-х тыс. Главными инвесторами этого проекта выступают НАК "Казатомпром" и Ульбинский металлургический завод.

В своем выступлении Н. Мусин сообщил, что "Казатомпром" внес предложение в Правительство об участии Казахстана в международном проекте по созданию термоядерного реактора ИТЭР, в котором уже работают США, Франция, Япония, Россия, Южная Корея, Китай, Индия и Евросоюз. УМЗ является одной из двух компаний в мире, способных обеспечить проект ИТЭР уникальным материалом, из которого изготавливается первая стенка реактора – металлическим конструкционным бериллием (вторая компания - Браш Веллман, США). С учетом того, что УМЗ было первым в мире поставщиком сверхпроводниковых компонентов для ускорителей ТОКАМАК, участие завода в этом проекте было бы вполне логичным.

"Третий проект связан с созданием на УМЗ, до конца 2008 г., полного цикла производства высокоемких конденсаторных порошков. В конце 2007 г. была получена первая тысяча килограмм танталовых порошков, которую отправили на тестирование потенциальным потребителям", - сказал Н.Мусин.
Яндекс.Метрика