Вернуться ко всем новостям

Намибия и De Beers намерены создать совместную компанию для морской добычи алмазов

04.05.2008
По информации World News Connection, Намибия близка к заключению сделки с De Beers по поводу значительной доли в морской добыче группы De Beers в Намибии.

Соглашение, которое будет принято, реформирует структуру партнёрства, в рамках которого правительство и De Beers управляют алмазной индустрией с момента образования Namdeb в 1994 г.

Переговоры должны привести к созданию новой холдинговой (50/50) компании De Beers и правительства Намибии. К пока ещё неназванной компании перейдёт собственность компаний Namdeb и De Beers Marine Namibia. Эта новая структура предоставит правительству более 50% акций в De Beers Marine.

В настоящее время правительству принадлежат непрямым образом (через Namdeb - совместное (50/50) предприятие с De Beers group) 30% в De Beers Marine Namibia. Остальными 70% владеет De Beers group. Представитель De Beers group подтвердил факт переговоров, но пока отказался их комментировать, поскольку дискуссии ещё продолжаются.

Обсуждение реструктуризации партнёрства между правительством Намибии и De Beers началось в 2006 г., вместе с возобновлением переговоров по новому пятилетнему торговому соглашению, а также соглашению о долях в компании.

Новое соглашение о продажах алмазов и долях в акционерном капитале между De Beers и Намибией, подписанное в начале прошлого года, предусматривало "бенефикацию" (содействие организации переработки сырья на территории добывающей страны с целью увеличения получаемой ею добавочной стоимости). В соответствии с этим соглашением 16% добытых в Намибии алмазов будет поставляться на местные гранильные и полировочные предприятия через Namibian Diamond Trading Company (NDTC.) Эта договоренность должна действовать до 2013 г. В настоящее время в стране имеется 11 гранильных и полировочных предприятий, которые получают неогранённые алмазы из NDTC. Ожидается, что уровень товарооборота местной алмазоперерабатывающей промышленности может к 2009 г. превысить 2 млрд намиб.дол.

Возросшая доля в De Beers Marine Namibia позволит направить больше денег в государственную казну, поскольку подводная морская добыча уже опережает наземную.

De Beers Marine в настоящее время - крупнейшая намибийская добывающая компания, добывающая около 1 млн кар алмазов в год.
Яндекс.Метрика