Вернуться ко всем новостям

Магадан дал первое золото этого года

05.05.2008
"Старатели Сусуманского района Магаданской области во вторник 29 апреля добыли первые 700 г золота, всего в этом году планируется добыть более 17 т этого драгоценного металла", - сообщил сотрудник департамента недропользования магаданской обладминистрации.

"На драге №176 добыто 500 г золота, еще 200 г золота получено на промывочном приборе одной из артелей Сусуманского района", - сказал собеседник агентства.

По данным департамента недропользования, на Колыме в 2008 г. планируют добыть 17,5 т золота и 753 т серебра, в то время как в 2007 г. было добыто 15,7 т золота и 605 т серебра. "Прирост объемов добычи ожидается за счет разработки новых месторождений - Игуменовского, Гольцового и других", - сообщил сотрудник департамента.

По его словам, сейчас работу на россыпях начали только три предприятия. "Остальные недропользователи ожидают потепления и оттайки грунта. В некоторых районах ночью температура достигают 20 градусов мороза", - отметил сотрудник департамента, уточнив, что большая часть артелей приступит к промывке россыпного золота к концу мая.
"Каталог Минерал"
Яндекс.Метрика