Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" продает "БазэлЦементу" Пикалевский глиноземный завод

02.05.2008
Объединенная Компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, 25 апреля сообщает о подписании соглашения о продаже Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) компании "БазэлЦемент", входящей в состав строительного бизнеса компании "Базовый Элемент".

Стратегия развития ОК "Русал", как одной из самых эффективных энерго-металлургических корпораций, предусматривает создание и развитие предприятий, отвечающих высоким показателям рентабельности и качества выпускаемой продукции. В 2006 г. из-за значительного повышения цен на основное сырье - нефелиновый концентрат - производство глинозема на ПГЗ стало нерентабельным. В 2007 г. на заводах компании прошел технический аудит, по итогам которого было принято решение рассмотреть возможные варианты перепрофилирования ПГЗ. Проанализировав и изучив имеющиеся возможности, ОК "Русал" приняла предложение о продаже ПГЗ компании "БазэлЦемент", которая намерена перепрофилировать предприятие в производителя цемента.

Стороны достигли соглашения о сделке, и она будет закрыта по результатам выполнения предварительных условий, в том числе получения Покупателем разрешения Федеральной Антимонопольной Службы РФ на приобретение завода.

В перепрофилирование Пикалевского глиноземного завода компания "БазэлЦемент" инвестирует 83 млн дол. В результате ПГЗ будет выпускать около 1,8 млн т цемента в год и станет одним из крупнейших поставщиков цемента, являющегося одним из самых дефицитных строительных материалов в Санкт-Петербурге, где в 2009 г. начнется возведение крупных инфраструктурных проектов, таких как Западный Скоростной диаметр и Орловский тоннель.

В результате модернизации завод начнет выпуск цемента осенью 2008 г. и выйдет на безубыточный уровень производства через полтора-два года. Переналадка первых двух печей обжига с выпуска глинозема на производство цемента начнется в мае 2008 г. До середины 2009 г. будут модернизированы еще четыре печи обжига, и ПГЗ полностью перейдет на выпуск цемента.

Перепрофилирование предприятия позволит в полной мере использовать все имеющиеся у завода конкурентные преимущества, а именно: выгодное географическое положение, сырьевую базу, технологию, квалифицированный персонал. Все положения ранее согласованного коллективного договора, включая зарплаты и льготы для трудового коллектива, будут полностью сохранены и выполнены.

Цемент, который начнет производить ПГЗ, уже обеспечен заказами со стороны местных строительных организаций, а также дочерних и партнерских структур "Базового Элемента" - компаний "Главстрой", "Трансстрой", Hochtief, Strabag.

Информация о компаниях:
ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "Русала", СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

Компания "БазэлЦемент" основана в 2006 г. Входит в Cтроительный сектор компании "Базовый Элемент". В 2006 г. выручка диверсифицированной инвестиционной компании "Базовый Элемент" превысила 18 млрд дол.

В конце 2006 г. "БазэлЦемент" начал выпуск цемента и извести на заводе "Састобе-Цемент" (Казахстан), мощности предприятия составляют 300 тыс.т продукции в год. В сентябре 2007 г. компания запустила производство на Ачинском цементном заводе мощностью 700 тыс.т в год. В настоящий момент ведется строительство трех цементных заводов - в Рязани, Великом Новгороде и Туапсе. "БазэлЦемент" занимается также добычей нерудных материалов - базальта, гранита, песка.

В октябре прошлого года "БазэлЦемент" и австрийская строительная компания Strabag объявили о создании совместного предприятия по производству цемента и нерудных материалов в России и странах Восточной Европы. Один из крупнейших совместных проектов - участие в работе компании Strabag.Ukraine по строительству цементных заводов и добыче нерудных активов на Украине, созданной совместно с компанией DCH Group. СП с компанией Strabag также занимается строительством крупного завода в Венгрии. В начале 2008 года "БазэлЦемент" объявил о проекте по совместному строительству цементных заводов на территории России и стран СНГ с компанией ИТЕРА.

Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ) расположен в городе Пикалево Ленинградской области. Единственное в мире предприятие, использующее в качестве сырья нефелиновый концентрат, получаемый из хвостов флотации при переработке апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений в апатитовый концентрат. Завод веден в эксплуатацию в 1959 г.. В 2007 г. предприятие произвело 250 тыс.т глинозема. Численность работающих - более 3 тысяч человек. Сырьевая база ПГЗ (пригодна для цементного производства) - собственный известняковый карьер с остаточными запасами на 1 января 2007 г. - 27 млн т. Разведанные и утвержденные запасы известняков - 330 млн т. Запасы отвального нефелинового шлама -14 млн т.
Яндекс.Метрика