Вернуться ко всем новостям

Индийская Nalco планирует строительство алюминиевого завода в ЮАР

05.05.2008
Индийская государственная компания National Aluminium Co. (Nalco) выбрала г.Ричардс-Бей провинции Квазулу-Наталь для строительства алюминиевого завода мощностью 500 тыс.т/год первичного металла и угольной электростанции.

Nalco планирует построить электростанцию для электроснабжения алюминиевого завода, чтобы избежать проблем с энергопоставками, которые тормозят развитию металлургической промышленности страны.

Правительство провинции Квазулу-Наталь уже предупредило индийскую компанию о том, что энергетическая система страны не может поставлять электороэнергию на завод, но что оно разрешает построить угольную электростанцию, полностью принадлежащую компании.

Г-н Багра, финансовый директор компании Nalco, заявил, что компания приступит к строительству электростанции мощностью 1250 МВт как только получит в свое распоряжение запасы угля, достаточные для обеспечения действия электростанции в течение 30 лет.

Алюминиевый завод должен снабжаться глиноземом с заводов компании в Индии. Производство первичного алюминия вне Индии дешевле, так как электроэнергия в Индии стоит дороже. В то же время производство глинозёма в Индии является самым дешевым в мире.

Nalco уже ведёт переговоры с местными угольными компаниями в ЮАР и с местным правительством об обеспечении поставок угля, которые являются наиболее важным моментом для принятия решения о выполнении проекта.

Nalco имеет альтернативные планы по строительству алюминиевых заводов в Иране и Саудовской Аравии, если её планы в ЮАР потерпят крушение. Одновременно компания планирует строительство алюминиевого завода мощностью 500 тыс.т/год и электростанции в Индонезии. В настоящее время компания проводит технико-экономические исследования возможностей осуществления индонезийского проекта.
Яндекс.Метрика