Вернуться ко всем новостям

Украинский медный рынок ждут большие перемены

06.05.2008
Украинский медный рынок ждут большие перемены. А главным событием может стать приход польских инвесторов как в добычу, так и производство меди. Их проводником выступит корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

В последние годы в Украину завозилось более 40 тыс.т медного импорта, а вот вывозилось еще больше - по 55-60 тыс.т меди и изделий из неё ежегодно. Свыше половины медного экспорта - это сырье: необработанные медные сплавы и бруски с прутками. До четверти легального медного импорта - также сырье. Однако около половины медного импорта в натуральном выражении составляет конкурентная по отношению к украинским кабельщикам продукция - медный провод. В связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ближайшие годы медный рынок в Украине станет более открытым и зависящим от внешних факторов. При этом важно учесть его сырьевую зависимость - в последнее время и импорт, и экспорт меди и изделий из нее (в денежном выражении) растет в Украине схожими темпами. Так, в 2007 г. экспорт вырос на 13,9% (до 344,59 млн дол.), а импорт - на 12,7% (до 285,09 млн дол.). Показатели роста в 2006 г. - 79,4% для экспорта и 74% для импорта (хотя до того, эти показатели росли вразнобой).

Совсем недавно появились сообщения, что в медный бизнес собирается включиться корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Она намерена начать производство меди в г.Алчевск, в Луганской области, где у ИСД сосредоточено сталелитейное производство. Производственные мощности будут обеспечены всеми необходимыми инженерными сетями и электроэнергетической инфраструктурой (что весьма важно для медного производства). Для этого будут привлечены польские инвестиции, а ИСД выступит их гарантом на Луганщине.

Выбор поляков как инвесторов не случаен. В основе польской металлургии лежит производство не стали, а меди. А сама Польша входит в десятку мировых лидеров по ее производству: Чили (4,9 млн т из 13,6 млн т общемировой добычи, по состоянию на 2003 г.), США (1,14 млн т), Индонезия (1 млн т), Австралия (0,86 млн т), Перу (0,84 млн т), Канада (0,61 млн т), Россия (0,5 млн т) и Польша (0,46 млн т). При этом производство меди в Польше весьма сконцентрировано - компания KGHM Polska Miedz по объему производства в 2007 г. вышла на восьмое место в мире с объемом производства в 0,44 млн т, что больше производства меди "Норильским никелем", следующим за ней на девятом месте с 0,42 млн т, и казахстанским "Казахмысом" с 0,35 тыс.т.

Однако вопрос с сырьевой базой для нового медного производства ИСД и его польских компаньонов пока не ясен. Можно везти сырье из Польши, но ведь лучше получать его на Украине. Как раз на границе с Польшей расположен Волынский меднорудный район. Причем ресурсы только Рафаиловского рудного поля в его пределах оцениваются в 25-26 млн т меди.

Зарубежные инвесторы интерес к этому району стали проявлять еще в 1996 г., а в последние год-два – именно польские, при непосредственной поддержке ИСД. Так, 18 января 2007 г. президент Виктор Ющенко провел встречу с председателем правления компании KGHM Кшиштофом Скурой и его заместителем Максимилианом Билецким (там же присутствовал тогдашний глава Секретариата Президента Александр Чалый, пролоббированный на эту должность руководством ИСД). Речь шла о совместной разработке медных месторождений на Волыни. Причем это проект позиционировался как совместный и предполагал создание на Волыни современного комплекса по добычи меди.

Для начала разработки требуется на первом этапе относительно немного - инвестировать от 50 млн дол. Дело может пойти сразу, тем более, что медное оруденение в Рафаиловском районе выходит прямо на поверхность.
Яндекс.Метрика