Вернуться ко всем новостям

На Бунгурском разрезе реализована уникальная технология сухого обогащения угля

08.05.2008
На разрезе Бунгурский - Северный (Кемеровская обл. г.Новокузнецк, пос.Листвяги) положено начало новому этапу в развитии углепереработки Кузбасса. На предприятии введена в эксплуатацию уникальная установка, обеспечивающая самую высокую в мире эффективность сухого обогащения угля.

В основе комплекса пневматической сепарации "СЕПАИР" реализована принципиально новая, не имеющая аналогов в мире, технология сухого обогащения угля, руд цветных металлов, золота и металлургических шлаков.

Установка позволяет значительно повысить качество обогащения исходного продукта и снизить при этом в разы затраты на технологическое оборудование и капитальные сооружения. Чтобы не поднимать наверх вмещающие породы, оборудование может устанавливаться на дне карьера или непосредственно в шахте.

Кроме того, значительно упрощается сам технологический процесс и в конечном итоге снижается в пять-семь раз стоимость обогащения тонны сырья. Технология разработана и внедрена сибирскими разработчиками и машиностроителями. Она способна обеспечить эффективность разделения исходного материала на продукты с шагом по плотности от 0,01 т/куб.м., от 96% и выше. Некоторые специалисты уже обозначили данный факт, как "революцию" в сфере обогащения, а заработавший на Бунгурском разрезе "СЕПАИР" станет практическим подтверждением сибирской разработки.

Промышленная установка, запускаемая на Бунгурском разрезе, рассчитана на переработку 120 т угля в час. На предварительных испытаниях рядовой уголь Бунгурского разреза, с исходной зольностью 22-23% класса 14-25 и 25-40 мм был разделен установкой "СЕПАИР" на низкозольный уголь (зольность 8-12%), товарный уголь (16-18%), промпродукт (35%), вымещающие высокозольные породы-хвосты (75% и более).

Согласно проведенному анализу специалистов НИИ "Комплексные проблемы обогащения минералов", при равных объемах переработки, стоимость одной фабрики, использующей сухое обогащение, в три-четыре раза меньше традиционной. Одновременно с этим резко снижается зависимость от зарубежных производителей оборудования.

Технические возможности "СЕПАИР" позволяют управлять процессом обогащения непрерывно, получая на выходе уголь той зольности, которая необходима, без остановки оборудования. После настройки процесс не меняется, сохраняя стабильными все основные показатели, что имеет для угольщиков большое практическое значение.

Найденное решение "сухого" обогащения, предложенное сибиряками намного эффективнее не только того, что внедрялось в середине прошлого века, но и ставшими впоследствии традиционными технологиями, использующих водную среду. Это выражается в затратах, экологическом воздействии и самое главное - в качестве переработки. Если при "мокром" обогащении часть угля неизбежно уходит вместе с породой, то здесь происходит более детальная выборка и допустимые потери меньше примерно на 10%. Для специалистов отрасли это очень большие объемы.
Яндекс.Метрика