Вернуться ко всем новостям

Разительные перемены на мировом рынке стали

12.05.2008
В последние годы на мировом рынке стали произошли разительные перемены. Расширение объемов производства в развивающихся странах, особенно в Китае, появление новых центров потребления изменили направления торговых потоков.

На этом фоне снижение курса доллара вносит серьезные коррективы в традиционную географию импорта и экспорта стальной продукции.

По данным ISSB, в 2007 г. мир поставил очередной рекорд по объемам выплавки стали: объемы производства увеличились на 7,5% и достигли 1,343 млрд т. При этом существенно изменилась расстановка сил на этом рынке: мировая промышленность постепенно консолидируется - если в 1997 г. 15 крупнейших производителей обеспечивали четверть мирового выпуска, то в 2007-м эта группа выплавляет треть мирового объема стали. Слияние Arcelor-Mittal привело к созданию гиганта с мощностями 118 млн т, эта компания ответственна за 10% мирового производства. Объединение Tata-Corus на момент завершения сделки перевело индийскую группу на 5 место в мировой иерархии производителей, но сейчас ее опередила китайская Baosteel. В свою очередь, приобретение канадской компании Stelco перевело американскую US Steel на седьмое место в этой табели о рангах.

Доля Китая в мировых объемах производства составляет 36% (489,2 млн т, годовой прирост 15,7%), а Азии в целом - 56%. При этом существенно, что опасения западных производителей относительно китайских расширений начали воплощаться в реальность: перепроизводство в этой стране выталкивает избытки стальной продукции на международные рынки.
Яндекс.Метрика