Вернуться ко всем новостям

Нефть берут за полцены. 125 дол. могут удвоиться к концу года

14.05.2008
Цена легкой техасской нефти на NYMEX 9 мая впервые превысила уровень 125 дол.за баррель, превзойдя самые смелые прогнозы аналитиков. Эксперты заговорили о более фундаментальных причинах роста цен, нежели возможные срывы поставок нефти из Венесуэлы, Нигерии и Ирана. При этом в ОПЕК уверены, что нефти на рынке достаточно, и не намерены увеличивать добычу, хотя и согласны с тем, что рост цен продолжится.

С первых чисел мая главной причиной роста нефтяных цен аналитики называли перспективы сокращения поставок из Нигерии и Ирака.

Однако участники спотового рынка нефти признают, что пока на рынке нет дефицита нефти. Такую же позицию занимают члены ОПЕК. "Большая часть стран-членов ОПЕК выступают против проведения чрезвычайного заседания в связи с ростом цен на нефть. Как и планировалось, очередная встреча пройдет в сентябре и на ней будет сделан анализ эволюции энергетических рынков", - заявил в пятницу 9 мая министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Рекордные темпы роста нефтяных цен заставили аналитиков признать более фундаментальные причины роста цен. "Происходящий в мировой экономике рост цен на природные ресурсы, включая нефть, металлы и зерно, имеет фундаментальную основу", - заявил в пятницу 9 мая заместитель главы Международного валютного фонда Джон Липски. По его словам, в мировую экономику возвращается инфляция, которая поддерживается не только ростом цен на продукты питания и энергоносители, но и низкой учетной ставкой по доллару США и продолжающимся падением обменного курса американской валюты. "Мировая экономика оказалась в ситуации, когда при снижении темпов ее роста происходит ускорение инфляции", - отметил господин Д.Липски, призвав правительства "агрессивно" бороться с инфляционными ожиданиями.

Мировые рынки ожидают дальнейшего роста нефтяных цен. В пятницу министр нефти Катара Абдулла аль-Атыйя заявил, что если нынешние факторы роста сохранятся, то "цена барреля способна выйти на уровень 200 дол.". Аналитики согласны с этими прогнозами. "Макроэкономические факторы, толкающие нефтяные цены вверх, будут набирать силу. С другой стороны, ожидать увеличения мировой добычи нефти в ближайшей перспективе не приходится", - заявил "Ъ" Михаил Крутихин из Rus-Energy. Сегодня возможностью увеличить добычу максимум на 2,5 млн баррелей в сутки обладает лишь Саудовская Аравия, "но ей совершенно нет никакого резона это делать", заявил аналитик, отметив, что к концу 2008 г. цены могут достичь 250 дол.за баррель.
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика