Вернуться ко всем новостям

РМК готовится к строительству ГОКа в Дагестане

14.05.2008
В Республику Дагестан прибыли представители Русской медной компании (РМК). В составе рабочей группы находится и главный геолог компании С.Сарычев, которому предстоит отобрать образцы руды для проведения технологических проб, сообщили РИА "Дагестан" в управлении по недропользованию региона. Следует отметить, что два года назад они получили право на разработку самого крупного на Северном Кавказе месторождения медно-колчеданной руды, выиграв тендер.

Помимо отбора образцов, специалисты компании намерены совместно с дагестанскими экологическими службами составить программу проведения анализа окружающей среды вокруг месторождений. А также в планах геологов составление программы мониторинга окружающей среды. "Как только геологи Русской медной компании выполнят задачу, поставленную в ходе очередного визита в республику, ожидается, что в Ахтынском районе приступят к строительству горно-обогатительной фабрики", - заявил агентству руководитель управления по недропользованию Р.Багатаев.

Дело в том, что руководство Русской медной компании вынуждено было перенести запланированные сроки строительства в связи с затяжными судебными тяжбами. Теперь, когда все эти судебные дела урегулированы, компания готова инвестировать в республику значительные средства. Кроме того, руководство Русской медной компании планирует принять активное участие в решении ряда социальных проблем, существующих в районе, связанных, в частности, со строительством дорог и возведением объектов социальной инфраструктуры.

Русская медная компания - третий крупнейший производитель рафинированной меди в России. В настоящий момент РМК контролирует 14% российского рынка рафинированной меди. В течение трех лет инвестиции РМК в модернизацию и строительство нового производства превысили 400 млн дол. До конца 2009 г. общий объем инвестиций будет увеличен более чем вдвое - до 900 млн дол. Русская медная компания объединяет 11 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля. Сегодня компания способна производить 180 тыс.т медных катодов и 105 тыс.т медной катанки в год. К 2009 г. РМК планирует довести свои производственные мощности до 290 тыс.т медных катодов и 200 тыс.т катанки в год, увеличив производство медных катодов в целом почти в четыре раза, а катанки в 20 раз.
По материалам РИА "Дагестан"
Яндекс.Метрика