Вернуться ко всем новостям

АЭС Германии должны работать

17.05.2008
В Германии, которая официально заявляла о том, что собирается ликвидировать атомную промышленность, активно обсуждается вопрос о ее сохранении.

Энергетическое агентство Deutshe Energie-Agentur, финансируемое федеральным правительством Ангелы Меркель, опубликовало в марте 2008 г. доклад, согласно которому уже к 2012 г. потребление электроэнергии в стране превысит ее производство. Глава крупнейшего немецкого энергетического концерна E.O.Вульф Бернотат заявил, что без возврата к полномасштабному использованию ядерной энергии Германии уже в ближайшем будущем грозит дефицит электроэнергии в объеме от 12 до 21 тыс.МВт. Чтобы избежать кризиса в энергоснабжении, по словам В.Бернотата, необходимо продлить срок действия ядерных реакторов.

Законодательство, ограничивающее сроки эксплуатации АЭС 32 годами и призванное обеспечить сокращение использования ядерной энергетики в стране, вступило в силу в 2002 г. Исследование, которое провел Deutshe Bank в 2007 г., показало, что продление срока эксплуатации всех АЭС Германии до 60 лет сохранило бы стране 19 ГВт ядерных генерирующих мощностей, которые в противном случае до 2020 г. придется чем-то замещать. По результатам исследований продление срока службы немецких АЭС технически осуществимо, основным препятствием для него является политика.

Канцлер Ангела Меркель поддерживает идею продления срока эксплуатации старых АЭС и строительства новых станций. Но она связана соглашением с партнерами по коалиции. Однако эти договоренности могут закончиться, если она сформирует новый состав правительства после предстоящих в следующем году выборов.

Немецкая компания по исследованию рынков и общественного мнения TNS Emnid провела представительный опрос, который показал, что 49% опрошенных поддерживают продление сроков эксплуатации действующих сейчас в стране АЭС на период после 2021 г. при 44% высказавшихся "против" и 7%, ответивших "не знаю".

Германский атомный форум утверждает, что общественное мнение поворачивается в сторону поддержки продления срока эксплуатации АЭС, в то время как "идеологические" препятствия на пути ядерной энергетики "зашатались".
Яндекс.Метрика