Вернуться ко всем новостям

В США приостанавливают до конца 2008 г. закупки нефти для стратегического запаса страны

16.05.2008
Конгресс США направил президенту Джорджу Бушу на подпись законопроект, обязывающий временно - до конца 2008 г. - остановить закупки нефти для стратегического запаса страны.

Днем ранее законодатели - как республиканцы, так и демократы - проявили редкое единодушие, проголосовав за подобную меру, призванную, по их мнению, привести к снижению цен на нефть и соответственно на бензин. Баррель нефти уже стоит свыше 120 дол., отмечает ИТАР-ТАСС. Как следствие, цена галлона (3,8 литра) бензина в США достигла 4 дол., что ощутимо бьет по кошельку рядовых американцев.

В ходе диспутов ряд членов конгресса подчеркивали, что осуществляемые министерством энергетики закупки нефти на мировом рынке для пополнения резервов явно способствуют сейчас росту цен. Как указал, в частности, сенатор Байрон Дорган, "мы приобретаем самую дорогую нефть за всю всемирную историю и заполняем ею хранилища в то время, как американские потребители страдают от высоких цен на энергоносители".

Белый дом с такой позицией не согласен. Сразу после того, как законопроект был одобрен, заместитель пресс-секретаря президента США Скотт Станзел заявил, что "нет никаких свидетельств того, что приостановка закупок скажется на цене на нефть или бензин". По его словам, Дж.Буш против подобных действий со стороны конгресса и считает, что законодатели должны решать энергетические проблемы страны более комплексно. Тем не менее, в среду представители Белого дома дали понять, что Дж.Буш, скорее всего, подпишет законопроект.

Стратегический запас был создан по решению конгресса в 1975 г. после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в хранилищах в соляных пластах в Техасе и Луизиане содержатся 701 млн барр. нефти. Этого достаточно для того, чтобы обходиться без импорта нефти в течение примерно 60 дней. Цель администрации Дж.Буша - довести резервы до 727 млн барр. Ежедневно запасы увеличиваются на 70 тыс.барр.
Яндекс.Метрика