Вернуться ко всем новостям

Экологи собрали шокирующие данные на ОАО "Уфалейникель"

20.05.2008
Экологи собрали шокирующие данные на ОАО "Уфалейникель" (Челябинская обл.). Прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и главному федеральному инспектору в Челябинской области Валерию Третьякову переданы документы, подготовленные экологическим фондом "Добрая сила", доказывающие нарушения ОАО "Уфалейникель" природоохранного законодательства. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в фонде.

В прокуратуру и полпредство президента России переданы шокирующие данные батиметрического исследования городского пруда в г.Верхний Уфалей, проведенного Российским НИИ Комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГУП РосНИИВХ). "В результате этого исследования выяснилось, что содержащий ядовитые вещества никелевый шлам покрывает дно городского пруда слоем толщиной до полутора метров. С помощью эхолота эксперты определили объем донных отложений состоящих из металлургического шлама в 116 тыс.куб.м, или в 151 тыс.т. Таким образом, можно говорить, что предприятие устроило на дне городского пруда несанкционированную свалку вредных промышленных отходов. Свалку, за которую владельцы предприятия не платят установленные платежи в федеральный и городской бюджеты", - заявляют экологи. - "Кроме того, как подтвердили исследования, никелевый комбинат сбрасывает промышленные сточные воды в р.Генералка без очистки. Сюда же (в р.Генералка и городской пруд) поступают без всякой очистки ливневые стоки со шлакового отвала. Такое пренебрежение владельцев комбината элементарными природоохранными мероприятиями приводит к превышению в воде предельно-допустимых концентраций (ПДК) по никелю в 10-15 раз, и в десятки раз по веществу первого класса опасности кобальту".

По сообщению фонда, во втором пакете документов, полученных областным прокурором и представителем президента в Челябинской области, содержатся расчеты платежей, которые никелевый комбинат должен доплатить в федеральный и городской бюджет за размещение отходов 4 класса опасности.

Только по официальным данным (Госстатотчетность "2-ТП отходы") ОАО "Уфалейникель" ежегодно размещает на шлаковом отвале 642619,5 т шлаков металлургического производства. Поскольку мартовская проверка Ростехнадзора признала эти шлаки отходами 4-5 класса опасности, то платежи должны рассчитываться с повышающими коэффициентами, утвержденными постановлением Правительства РФ.
Яндекс.Метрика