Вернуться ко всем новостям

Восточный ГОК приостановил экспорт уранового концентрата

20.05.2008
Госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) со второго квартала 2008 г. не экспортирует концентрат природного урана из-за падения цен на это сырье на мировых рынках, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан журналистам в Киеве 15.05.2008 г.

Глава Минтопэнерго уточнил, что ВостГОК экспортировал урановый концентрат исключительно по спотовым контрактам и после падения цен такие операции стали для предприятия экономически невыгодными из-за высокой себестоимости производимого им сырья. По словам Ю.Продана, ВостГОК в настоящее время работает на склад. Он также сообщил, что Минтопэнерго поручило госпредприятию "НАЭК Энергоатом" (оператору действующих атомных электростанций (АЭС) Украины) до июня проработать возможность заключения с ВостГОКом долгосрочного контракта купли-продажи концентрат природного урана.

Министр уточнил, что наличие у ВостГОКа долгосрочного контракта позволит предприятию привлечь кредитные средства для модернизации производства и снизить себестоимость реализуемой продукции. Энергоатом, в свою очередь, будет получать основное сырье для производства ядерного топлива.

"Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в случае заключения такого контракта включит в тариф НАЭК на отпуск электроэнергии АЭС соответствующие расходы", - сказал Ю.Продан. Он не исключил возобновления экспортных поставок ВостГОКом в случае очередного повышения цен на уран на мировых рынках.

Говоря о формировании резерва свежего ядерного топлива и ядерных материалов для АЭС Украины, глава Минтопэнерго отметил, что предложения министерства о включении соответствующих расходов в госбюджет-2008 при пересмотре закона не были поддержаны.

ВостГОК - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Комбинат в 2007 г. произвел 800 т концентрата урана. ВостГОК экспортировал концентрат в первом квартале 2008 г.

Правительство Украины распоряжением №646-р от 9.08.2007 г. приняло предложение Министерства топлива и энергетики о создании в течение 2008-2010 гг. резерва ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности АЭС страны.

Кабинет министров тогда также поручил Министерству финансов в проектах закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматривать расходы на формирование такого резерва в объеме, определенном Минтопэнерго.

Внесенный правительством Юлии Тимошенко и принятый парламентом закон о государственном бюджете на 2008 г. не предусматривает расходов на формирование резерва ядерного топлива и материалов.

Между тем Минтопэнерго определило финансовое обеспечение создания такого резерва одним из приоритетов деятельности на текущий год.
Яндекс.Метрика