Вернуться ко всем новостям

UC Rusal планирует в 2008 г. инвестировать 700 млн дол. в строительство Тайшетского алюминиевого завода

20.05.2008
United Company Rusal планирует в течение 2008 г. завершить основной объем строительно-монтажных работ, а также осуществить закупку основного технологического оборудования для Тайшетского алюминиевого завода (Иркутская область). Общий объем инвестиций в этом году составит более 700 млн дол., говорится в сообщении компании.

Пуск первого металла намечен на конец 2009 г.

На выполнение строительно-монтажных работ будет направлено 60% от общей суммы инвестиций, оставшаяся часть будет направлена на закупку необходимого оборудования.

Всего в проект с момента его запуска инвестировано уже более 250 млн дол. В настоящее время на площадке завершаются земляные работы, идет сооружение свайных оснований и фундаментов, производится сборка и монтаж металлоконструкций основных и вспомогательных объектов завода. В ближайшее время начнется сооружение корпусов электролиза, газоочисток, литейного отделения, кремниево-преобразовательной подстанции, а также объектов энергетики и инфраструктуры.

Также до конца 2008 г. будет построено 12 тыс.кв.м жилья для будущего персонала завода из запланированных 150 тыс.кв.м.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Тайшетский алюминиевый завод мощностью 750 тыс.т в год будет состоять из четырех корпусов электролиза, оснащенных самыми современными электролизерами РА-400, разработанными Инженерно-технологическим центром UC Rusal. В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также объекты инфраструктуры. Все работы по строительству объекта ведет инжинирингово-строительный дивизион UC Rusal.

United Company Rusal создана 27 марта 2007 г. в результате объединения "Русала", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарской Glencore. В состав новой компании вошли четыре предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также три фольгопрокатных предприятия. Активы компании расположены на пяти континентах в 19 странах мира.

В 2007 г. заводы UC Rusal произвели 4,2 млн т алюминия, 11,3 млн т глинозема и 17,35 млн т бокситов. На долю UC Rusal приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% рынка глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г. - 14,3 млрд дол.
Яндекс.Метрика