Вернуться ко всем новостям

"Зарубежнефть" вложит миллиарды в проект освоения четырех нефтеносных блоков в Ненецком автономном округе

20.05.2008
"Зарубежнефть" озвучила в пятницу свои прогнозные показатели по добыче нефти и вложениям в проект освоения четырех нефтеносных блоков в Ненецком автономном округе (НАО), право на освоение которых вместе с Petrovietnam госкомпания получила 7 мая. Согласно релизу компании партнеры планируют начать добычу углеводородов к 2011 г., а на пик добычи - 6,44 млн т в год - выйти к 2017 г. Всего за 57 лет освоения месторождений будет добыто свыше 112 млн т нефти. Аналитики полагают, что только на подготовку к добыче нефти придется потратить 3-4 млрд дол.

Четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия включают в себя 13 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами нефти категории С1 78 млн т. Это Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское месторождения. Стартовый платеж для участия в конкурсе на получение лицензии на добычу нефти на всех четырех блоках в рамках проекта составил 2,8 млрд руб. "Зарубежнефть" выиграла у "Роснефти" право на освоение всех четырех блоков в НАО.

Совместное предприятие (СП) "Зарубежнефти" и вьетнамской Petrovietnam, где российской госкомпании будет принадлежать 51%, а ее вьетнамским партнерам - 49% акций, планирует в ближайшее время приступить к геологоразведке полученных площадей. Этот этап продлится пять лет, а добычу нефти по проекту планируется начать в 2011 г. К 2017 г. - на десятый год после старта начала работ - партнеры намерены довести ее до 6,44 млн т нефти в год.

Всего за 57 лет освоения месторождений Центрально-Хорейверского поднятия СП планирует добыть 112,6 млн т нефти. Причем коэффициент нефтеизвлечения (КИН) при этом должен достигнуть 0,461. Из добываемого попутного газа партнеры будут вырабатывать электричество и тепло на ГТЭС. Предусмотрена утилизация 95% попутного нефтяного газа. На природоохранные мероприятия будет потрачено 8,7 млрд руб.

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" оценивает первоначальные затраты на ввод в эксплуатацию 13 месторождений в НАО в 3-4 млрд дол. с учетом прогнозируемого на них уровня добычи, который сопоставим с объемами Талаканского месторождения "Сургутнефтегаза". Однако он отмечает, что эти вложения могут оказаться выше, поскольку "Зарубежнефть" заявила о том, что достигнет при добыче топлива высоких коэффициентов нефтеизвлечения, сравнимых только с показателями США. В США, по данным аналитика, средний КИН составляет сегодня 0,45 при российских показателях 0,2-0,3. Для того чтобы соблюсти заявленный "Зарубежнефтью" КИН в этой области, придется применить современные, но весьма дорогостоящие технологии нефтеизвлечения, в частности парогазовые или химические.

Он отметил, что всю сумму, в которую может обойтись геологоразведка и обустройство инфраструктуры месторождения, партнерам сразу получать будет необязательно, поскольку вложения обычно происходят поэтапно. Аналитик не сомневается, что с учетом роста цен на нефть многие западные банки будут рады дать заем для разработки этих месторождений под оптимальный процент. Валерий Нестеров полагает, что Petrovietnam в состоянии взять на себя большую часть финансирования проекта по примеру сотрудничества государственной "Роснефти" со своими зарубежными партнерами на шельфе.

Эксперт сомневается в том, что СП удастся добыть 112,6 млн т за 57 лет, учитывая состояние пластов в НАО. Он отмечает, что в первые годы скважины в Тимано-Печоре обычно показывают высокие дебеты, но затем добыча нефти начинает стремительно падать, как это уже наблюдалось на месторождениях ЛУКОЙЛа, который давно работает в этом регионе. Однако г-н Нестеров замечает, что прогнозные уровни добычи сырья поддаются пересмотру уже в процессе реализации проекта.
Яндекс.Метрика