Вернуться ко всем новостям

Парламент Гренландии согласился приступить ко второй фазе исследования целесообразности создания алюминиевой промышленности в стране

21.05.2008
Парламент Гренландии принял решение приступить ко второй стадии совместного с американской компанией Alcoa исследования технико-экономической целесообразности создания алюминиевой промышленности в Гренландии. Парламент одобрил рекомендацию Кабинета самоуправления Гренландии о выборе места для строительства алюминиевого завода мощностью 340 тыс.т/год в муниципалитете Маниитсок (Maniitsoq) на западном побережье страны и определил значительное финансирование совместного технико-экономического исследования, которое продлится по 2009 г. и позволит детально изучить экономический, социальный и экологический аспекты проекта. Парламент планирует вновь собраться в 2009 г. для рассмотрения долевого участия Гренландии в проекте.

Бернт Рейтан (Bernt Reitan) вице-президент компании Alcoa и президент её отделения Primary Products отдал должное тщательности и доскональности Кабинета самоуправления Гренландии и Гренландского парламента в рассмотрении проекта.

Кабинет самоуправления Гренландии рассматривает возможности диверсификации алюминиевой промышленности страны с производством алюминиевой продукции для укрепления экономики Гренландии в будущем и с середины 2006 г. активно исследует алюминиевую промышленность в целом и в особенности деятельность компании Alcoa как потенциального партнера.

Проект планируемого к строительству алюминиевого завода объединяет богатый гидроэнергетический потенциал Гренландии и более чем столетний успешный опыт компании Alcoa в строительстве и управлении алюминиевыми заводами по всему миру.

Рекомендованное место строительства завода было выбрано после совместного исследования Alcoa, Кабинета самоуправления Гренландии и местных общин муниципалитетов Нуук (Nuuk), Сисимиут (Sisimiut) и Маниитсок (Maniitsoq) - все они поддержали проект. При положительном решении по технико-экономическому обоснованию проекта завод начнёт производство металла в 2014-2015 гг.
Яндекс.Метрика