Вернуться ко всем новостям

Алмазопоисковая лицензия Angel Diamonds в Лесото продлена на год

23.05.2008
Angel Diamonds - дочерняя фирма компании Thabex Limited, продлила на год свою поисковую лицензию на кимберлитовую трубку Коло (Kolo) в Лесото. Мариус Вельтаген (Marius Welthagen), президент компании Thabex Limited, заявил, что недавно Angel добыла в ходе геологоразведочных работ 206 кар алмазов, среди которых самым крупным был камень весом 4,88 кар, имевший хорошее качество, но неправильную форму.

Кимберлитовая трубка Коло расположена в 38 км к юго-западу от столицы Лесото - г.Масеру, в округе Мафетенг. Среди добытых из неё ранее алмазов более 30% составляли камни ювелирного качества. По словам М.Вельтагена, имеются свидетельства, что из кимберлитов трубки Коло в период между 1993 и 1997 гг. было добыто немало крупных алмазов, среди которых камни весом 38, 52 и 138 кар, цена которых достигала более 7600 дол. за карат. В 1976 г. во время работ, проводившихся UNDP, в поисковом карьере был добыт камень исключительного качества весом 10.3 кар.

Компания Angel намерена выполнить программу опробования, чтобы наработать партию алмазов весом не менее 5000 кар, что позволит Thabex оценить экономическую целесообразность разработки трубки Коло и определить необходимость приобретения добычной лицензии на эту площадь. По словам г-на Вельтагена, алмазы, добытые из кимберлитов трубки Коло, до настоящего времени не проходили независимой оценки, и цена их будет определена только после такой оценки или продажи алмазов, добытых при проведении геологоразведочных работ.
Яндекс.Метрика