Вернуться ко всем новостям

Эксперты IMC выполнили оценку запасов горнодобывающих подразделений OAO "Уфалейникель"

21.05.2008
Сведения о запасах металлов в разрабатываемых ОАО "Уфалейникель" месторождениях станут доступны для опубликования в течение 2008 г. Данные о запасах будут раскрыты впервые, что является результатом усилий по повышению прозрачности деятельности предприятия. Компанией IMC Montan проведен аудит запасов по стандарту JORC. В программу оценки входили следующие месторождения: Серовское месторождение силикатных никелевых руд, Черемшанское месторождение никелевых руд, Курминское месторождение флюсовых кварцитов, Черемшанское месторождение флюсовых мраморов.

Работа заключалась в пересчете запасов и ресурсов в соответствии с системой JORC по тем месторождениям, на которые предприятие имеет лицензии на недропользование. Работа предусматривала оценку геологических условий, систем добычи, оборудования и инфраструктуры, трудовых ресурсов, капитальных и операционных затрат. При проведении аудита были изучены все аспекты оценки минеральных запасов месторождений, изучены геологические изыскания, рудно-геологическая деятельность, методы сбора геологической информации и нахождения запасов путем бурения и отбора проб. Были осмотрены работающие рудники, вспомогательные объекты и аналитические лаборатории. Задача оценки состояла в том, чтобы подтвердить обоснованность подсчета запасов месторождений ОАО "Уфалейникель ", установить, что компания имеет достаточную ресурсную базу для реализации намеченного плана добычи и подготовить отчет о запасах месторождений в соответствии с международной системой классификации JORC. Существенных различий между результатами полученными экспертами IMC и данными учетной политики ОАО "Уфалейникель" выявлено не было.

Таким образом, по результатам проведенных расчетов подтверждено, что добыча никелевых руд, мрамора и кварцитов на карьерах ОАО "Уфалейникель" является экономически целесообразной. Прогнозируемые доходы, оставшиеся после покрытия текущих затрат, позволят реализовать планируемую инвестиционную программу без привлечения внешних источников финансирования.

Исключение составляют: Черемшанский карьер флюсового мрамора (для технического оснащения в течение 2008-2011 гг. необходимо привлечь средства в сумме около 8,6 млн руб.) и Чусовская залежь Черемшанского месторождения никелевых руд (для технического оснащения в течение 2010-2012 гг. необходимо привлечь средства в сумме около 76,5 млн руб.).
Яндекс.Метрика