Вернуться ко всем новостям

Японские компании в поисках сырья осваивают месторождения по всему миру

21.05.2008
Крупнейший производитель медной продукции в Японии - корпорация Nippon Mining and Metals Co объявила, что намерена потратить в течение трех ближайших лет на реализацию горнорудных и металлургических проектов до 220 млрд иен (около 2,115 млрд дол.), а в последующие 7 лет - еще 480 млрд иен (4,571 млрд дол.).

Согласно планам руководства корпорации, к 2015 г. производство меди должно вырасти на 50% или на 310 тыс.т, главным образом, за счет эксплуатации медных месторождений на территории Латинской Америки. В частности, предполагается потратить 450 млн дол. на разработку перуанского месторождения Кечуа (Quechua), которое Nippon Mining купила в прошлом году. Проектная мощность будущего предприятия - 210 тыс.т меди. Кроме того, корпорация намерена начать в 2012 г. освоение чилийского месторождения Касеронес (Caserones) (ранее называлось - Регалито), разработка которого позволит Nippon Mining выпускать 110-150 тыс.т медных катодов в год на протяжении 19 лет.

Также Nippon Mining будет инвестировать в повышение эффективности металлургического производства, в том числе в извлечение из руд попутных меди металлов. Как ожидается, корпорация в ближайшие три года увеличит выпуск золота на 36% за счет пуска нового завода в апреле 2009 г.

Одновременно торговый дом Mitsubishi Corporation объявил о желании вложить до 800 млрд иен в металлургическое сырье и энергоресуры. Среди планируемых проектов - расширение добычи коксующегося угля до 58 млн т в год на совместном (с компанией BHP Billiton) предприятии Billiton Mitsubishi Alliance. Речь идет об увеличении мощностей действующих и строительстве новых горнодобывающих предприятий в угольном бассейне Нортерн-Бовен (Northern Bowen) в штат Квисленд (Австралия).

Планирует Mitsubishi Corporation и увеличение к 2011 г. до 22 млн т (+50%) производства железорудного концентрата в Канаде, где владеет 26,2% в уставном капитале крупнейшей в стране железорудной добывающей компании Iron Ore Company of Canada.

Mitsubishi Corp и BHP Billiton имеют совместные предприятия, включая медный рудник Эскондида (Escondida) в Чили, медно-цинковый рудник Антамина (Antamina) в Перу, алюминиевый завод Мозал (Mozal) в Мозамбике, и намерены построить новый алюминиевый завод в Малайзии.
По материалам Metal Bulletin
Яндекс.Метрика