Вернуться ко всем новостям

Nippon Steel хочет инвестировать в угольную шахту Vale do Rio в Мозамбике

21.05.2008
Nippon Steel Corp., вторая по величине в мире и крупнейшая в Японии сталелитейная компания, хочет инвестировать в запланированную бразильской Cia. Vale do Rio Doce (RIO) в Мозамбике угольную шахту с тем, чтобы обеспечить собственные поставки сырья в условиях постоянно растущих цен на него. Об этом, как передает агентство Bloomberg, президент японской компании Shoji Muneoka, занявший этот пост в прошлом месяце, сообщил в интервью журналистам во вторник 20 мая.

Vale do Rio объявила о планах создать новую угольную шахту в Мозамбике еще в октябре прошлого года. Предполагалось, что это будет крупнейшая в Южном полушарии шахта, с ежегодной добычей 8,5 млн т коксующегося угля и 2,5 млн т энергетического угля. Стоимость проекта оценивалась в 1,4 млрд дол.

Цены на уголь постоянно растут в последнее время, и сталелитейным компания становится сложно полностью перенести возросшие расходы на своих потребителей за счет увеличения цен на сталь. В этих условиях сталелитейные компании, включая лидера в этой отрасли ArcelorMittal, покупают доли в угольных активах. И, по словам Мунеоки, "в необычных условиях роста цен на сырье, у нас есть большой интерес в альтернативных источниках". "Мы хотели бы инвестировать, если будет такая возможность", - сказал он.

Nippon Steel сообщила также, что ввиду увеличения мировых цен на уголь почти в трое, ее чистая прибыль в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2009 г., упадет на 41% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, с 355 млрд до 210 млрд иен. (2 млрд дол.), ввиду чего компания может стать объектом для поглощения. "Возможно, что глядя на наши технологии, и на наших клиентов, какая-нибудь компания за пределами Японии захочет приобрести нас, предположив, что наша рыночная капитализация на настоящий момент далека от удовлетворительного уровня", - сказал президент Nippon Steel.
Яндекс.Метрика