Вернуться ко всем новостям

Индия построит крупнейшую в стране АЭС

22.05.2008
Правительство Индии разрешило реализацию проекта строительства крупнейшей в стране АЭС, общая мощность которой составит почти 10 тыс.МВт. Согласно опубликованным государственной корпорацией ядерной энергии (NPCIL) данным, уже определена площадка для возведения объекта. В районе города Раджапур в западном штате Махараштра практически завершен процесс скупки земель.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, новую АЭС предусматривается поставить под полный контроль МАГАТЭ. Это даст возможность реализовать проект, который оценивается в 500 млрд рупий (около 12,5 млрд дол.), в сотрудничестве с другими странами. Это касается как поставок основного оборудования, так и топлива. Согласно источникам в министерстве энергетики, станцию намечено оснастить шестью генераторами производительностью по 1600 МВт каждый.

Однако договориться о закупках за рубежом Индия сможет только после заключения соглашения с МАГАТЭ о гарантиях безопасности. Переговоры по этому вопросу ведутся с осени прошлого года, но их завершение блокируется позицией левых сил, пытающихся не допустить подписания подготовленного в 2007 г. соглашения с США о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике.

Национальная программа развития отрасли предусматривает пуск в Индии в ближайшие годы еще восемь ядерных энергоблоков общей мощностью 3960 МВт. К 2020 г. намечено увеличить совокупную производительность индийских АЭС с нынешних 4120 МВт до 20 тыс. МВт. В реализации этих планов страна рассчитывает и на сотрудничество с Россией, с помощью которой уже ведется сооружение в южном штате Тамилнад АЭС Куданкулам с двумя легководными реакторами по 1 тыс.МВт каждый.
Яндекс.Метрика