Вернуться ко всем новостям

Kazimir Partners хочет купить 2,5% "Полюс Золота"

22.05.2008
Инвестфонд Kazimir Partners направил "дочке" ОАО "Полюс Золото" - Jenington International - 16 мая предложение о покупке 2,5 % акций по цене 350 млн дол., пишет газета "Ведомости".

Jenington владеет 6,6 % "Полюс Золота". Он может сыграть важную роль в споре основных акционеров - Михаила Прохорова и Владимира Потанина. У М.Прохорова около 30 % акций, и в прошлом году ему удалось сменить менеджмент компании. Именно менеджмент голосует пакетом Jenington. Но в этом месяце М.Прохоров и В.Потанин закрыли сделку по разделу активов их общей компании "КМинвест".

В результате В.Потанин контролирует 34-35 % акций "Полюса" и на годовом собрании акционеров рассчитывает сменить совет директоров "Полюса". Так что для М.Прохорова сейчас каждая акция на счету, говорит аналитик "Траста" Александр Якубов.

Заместитель генерального директора "Интерроса" Сергей Батехин говорит, что на этой неделе письменно попросит М.Прохорова рассмотреть оферту на ближайшем заседании совета директоров. Вопрос непростой, ведь акции Jenington покупала по 58 дол. за штуку, котировки в пятницу были на уровне 63 дол., а Kazimir дает премию и к этой цене (73 дол.).

Гендиректор "Полюс Золото" Евгений Иванов также обещает рассмотреть предложение Kazimir, но хотел бы сначала получить дополнительную информацию о покупателе. Иванов попросит Kazimir Partners до конца недели предоставить банковские гарантии. Деньги "Полюсу" срочно не нужны: сейчас у него на балансе 1,3 млрд дол.
Яндекс.Метрика