Вернуться ко всем новостям

Гайский ГОК в 2008 г. планирует увеличить добычу на месторождении Осеннее в 1,6 раза

22.05.2008
ОАО "Гайский ГОК" (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в текущем году намерено увеличить по сравнению с 2007 г. объем добычи руды на месторождении Осеннее (Домбаровская группа) в 1,6 раза - до 718 тыс.т. В настоящее время добыча руды на месторождении производится с глубины 70 метров.

Проект освоения месторождения Осеннее предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. По расчетам специалистов, прогнозируемые запасы месторождения Осеннее составляют порядка 7 млн т медно-колчеданной руды. Отработка запасов рудника будет вестись более 10 лет.

Отметим, что в мае текущего года ГГОК добыл первую миллионную тонну руды на Осеннем. "Это знаковое событие для нашего комбината. Ведь прошло всего четыре года с того дня, как был вбит первый колышек на Осеннем. Это очень короткий срок, за который работники открытого рудника смогли подготовить и добыть миллионную тонну руды", - сказал на торжественной церемонии директор ГГОКа Александр Сараскин.

К полномасштабной разработке месторождения Осеннее Гайский ГОК приступил в июле 2004 г. Лицензию на право разработки месторождения комбинат получил в I квартале 2003 г. по итогам аукциона, организованного Министерством природных ресурсов РФ совместно с администрацией Оренбургской области. Проект освоения рудника разработан ОАО "Уралмеханобр" - научно-исследовательским и проектным институтом, входящим в состав УГМК.
Яндекс.Метрика