Вернуться ко всем новостям

Новые открытия нефти и газа на шельфе Бразилии

22.05.2008
Компания Petrobras сделал новое открытие в морском НГБ Сантус. По заявлению г-на Аролду Лимы (Haroldo Lima), руководителя одного из подразделений Национального агентства нефти (ANP), запасы этого месторождения могут составить 33 млрд барр.н.э. Однако представители самой компании не подтвердили утверждения ANP. Открытие сделано в блоке BM-S-9, в котором доля Petrobras достигает 45%.

Факт открытия нового месторождения Petrobras подтвердил еще в сентябре 2007 г. Однако сообщение сделано по результатам проходки одной скважины. Бурение второй скважины в районе открытия начато только в марте 2008 г. Цель буровиков - добраться до подсолевых отложений. Тем не менее, уже говорят о том, что сделано крупнейшее за последние 30 лет открытие, по сравнению с которым недавно обнаруженное гигантское месторождение Тупи покажется карликом. А запасы Тупи, расположенного в блоке BM-S-11, предварительно оценены в 5–8 млн барр., что в два раза выше самого крупного до сих пор месторождения Бразилии Ронкадор, находящегося в НГБ Кампус.

Если эта оценка подтвердится, то доказанные запасы нефти и газа в Бразилии возрастут до 14 млрд барр.н.э. Более определенно в Petrobras говорят о том, что Тупи является лишь малой частью самой значительной нефтяной провинции в мире, объединяющей НГБ Эспириту-Санту, Кампус и Сантус. (Нефтеносные отложения залегают на глубоких горизонтах под мощными соленосными формациями на площади 800х200 км). Подобная точка зрения утвердилась в компании, после того как в бассейне Сантус в январе 2008 г. было открыто газоконденсатное месторождение Жупитер. "Это открытие показало оправданность риска разведки УВ в подсолевых отложениях", - сказал Гильерми Эстрелла (Guilherme Estrella), руководитель производственного отдела компании Petrobras. Однако Кариока, как назвали новое месторождение, - открытие совсем иного порядка, чем Тупи и Жупитер. Оно позволит стране не только удовлетворить собственные потребности в углеводородах, но и стать крупным экспортером нефти. Пока что Бразилия вынуждена импортировать нефть. Без новых важных открытий импорт нефти и нефтепродуктов в 2010 г. вырастет до 350 тыс.барр./сут.

Совладельцами блока BM-S-9 являются компании: британская BG Group (30%), и испанская Repsol YPF (25%). Владельцами месторождения Тупи являются компании: Petrobras (65%), BG (25%) и португальская Petrogal (10%).
Яндекс.Метрика