Вернуться ко всем новостям

Торги минудобрениями для российского АПК без перекупщиков

24.05.2008
Крупнейший агрохимический холдинг России - компания "Фосагро" обратилась в Федеральную антимонопольную службу с инициативой, реализация которой позволит сделать минеральные удобрения более доступными для отечественных производителей сельхозтоваров.

Компания "Фосагро" предлагает ФАС рассмотреть возможность организации специальных биржевых торгов на Московской фондовой бирже по продаже минеральных удобрений. Покупателями на таких торгах смогут выступать только российсие сельхозпроизводители, владеющие земельными участками сельскохозяйственного назначения не менее 1000 гектаров. При этом, если право владения основано на договоре аренды, то срок действия этого договора не должен заканчиваться менее чем через 6 месяцев после проведения торгов.

Такое ограничение участников торгов по отраслевому признаку позволит отсечь от участия в торгах посредников и перекупщиков и тем самым избежать дальнейших спекуляций с реализуемыми минеральными удобрениями.

Стартовая цена удобрений на таких торгах будет на 15-20% ниже обычной биржевой цены - той, которая складывается на торгах с неограниченным кругом участников.

Реализация данного механизма позволит сельхозпроизводителям закупать удобрения напрямую, минуя любых посредников, что позволит аграриям более эффективно расходовать и собственные средства, и получаемые бюджетные дотации.
Яндекс.Метрика