Вернуться ко всем новостям

Сырьевое богатство ЮАР не гарантирует населению спасения от нищеты

29.05.2008
Как сообщило BBC, 20 мая во время серии нападений на иммигрантов в г.Йоханнесбурге и его окрестностях по меньшей мере 23 человека были убиты. Около 13 тысяч человек покинули свои дома, поскольку волнения распространились на четыре новых района около г.Йоханнесбурга. Волнения сопровождались протестами против тяжёлых условий жизни в ЮАР. В результате 20 мая южноафриканский ранд упал на 1,5% против доллара США. В этом году курс доллара повысился против ранда на 12% вследствие сокращения притока инвестиций и экономической нестабильности макроэкономики ЮАР. Однако богатство страны природными ресурсами позволяет ранду время от времени несколько укрепляться.

В связи с тем, что антииммигрантские волнения в некоторых бедных поселениях ухудшают политическую ситуацию в стране, правительство ЮАР обсуждает возможность использования армии для прекращения нападений на иностранцев. Президент Табо Мбеки охарактеризовал эти нападения как "позорные и криминальные".

Южноафриканские ценные бумаги котируются в числе представляющих самые быстро развивающиеся экономики мира, уступая только Бразилии. Страна заполнена компаниями, работающими в сфере природных ресурсов, и инвесторами, извлекающими прибыль из растущих цен на продукты потребления.

Волна ксенофобии, как представляется, отражает растущую ярость бедняков ЮАР по поводу обнищания, увеличивающейся безработицы и экономического неравенства. По официальным данным, безработица в стране составляет 20%, но по неофициальным достигает 40%. Некоторые южноафриканцы видят причину сокращения числа рабочих мест в том, что эти места занимают иммигранты.

Количество иммигрантов в ЮАР - от 3 до 5 млн чел; большая их часть - зимбабвийцы, ищущие убежища от волнений и нищеты в своей стране, передаёт BBC. "Судя по рыночным ощущениям, главным следствием происходящих событий является то, что впервые со времени падения системы апартеида ЮАР утрачивает имидж толерантного общества", - говорят некоторые аналитики.

Вместе с весьма разнородным населением численностью около 45 млн человек ЮАР имеет крупнейшую на африканском континенте экономику, главными статьями экспорта которой являются металлы, золото, алмазы и другие полезные ископаемые. Тем не менее, несмотря на огромный объем экспорта, многие южноафриканцы живут в нищете и не имеют работы. Разрыв между богатыми и бедными в ЮАР один из самых высоких в мире. По данным Всемирного банка (World Bank), около 50% населения страны живет в условиях, свойственных странам с развивающейся экономикой, а 13% - в условиях "первобытного мира".
Яндекс.Метрика