Вернуться ко всем новостям

Перспективы строительства новых угольных электростанций в Германии

27.05.2008
По данным Германской электроэнергетической федерации (БДЕВ) за период с 2008 по 2018 гг. в стране планируется построить 27 новых угольных электростанций, в том числе 23 электростанции суммарной мощностью 21,5 ГВт, работающих на каменном угле, и 4 электростанции суммарной мощностью 25 ГВт, работающих на буром угле.

Согласно прогнозу БДЕВ, за указанный период в Германии намечен ввод в эксплуатацию 60 новых электростанций, работающих на угле, газе и возобновляемых источниках энергии, суммарной мощностью 34,5 ГВт. Связанный с этим объем инвестиций составит около 38 млрд евро. Из этого количества 24 электростанции общей мощностью 11,5 ГВт уже находятся в стадии строительства при объемах инвестиций в размере 13 млрд евро. Из них восемь электростанций общей мощностью 8,6 ГВт являются угольными. Вместе с тем, необходимо отметить, что строительство еще семи угольных электростанций общей мощностью 6,5 ГВт отложено на 18 месяцев в связи с протестами местного населения, а также из-за увеличения стоимости строительства.

По оценкам БДЕВ, до 2020 г. необходимо заменить 40 ГВт мощностей действующих электростанций, что составляет более четверти суммарной установленной мощности всех электростанций Германии, которая в настоящее время составляет 140 ГВт.
Яндекс.Метрика