Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" ушла под либерийский флаг

30.05.2008
Горнорудный дивизион "Северстали" пополнился первым зарубежным железорудным активом.

За 37,5 млн дол. российская компания покупает 61,5%-ную долю в African Iron Ore Group (AIOG), которой принадлежат права на разработку железорудного месторождения Putu Range в Либерии. "Северсталь" объясняет эту покупку логистическими соображениями и собирается снабжать либерийской рудой свои американские предприятия.

ОАО "Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Гендиректор компании Алексей Мордашов прямо или косвенно контролирует 82,37% акций. В 2007 г. произведено около 17,5 млн т стали (в 2006-м -17,6 млн т). Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в 2007 г. выросла на 33,1% -о 1,94 млрд дол., выручка -на 22,5% - до 15,3 млрд дол., показатель EBITDA составил 3,68 млрд дол.

"Северсталь" сообщила о том, что ее дочерняя нидерландская компания Lybica Holding B.V. договорилась о покупке за 37,5 млн дол. доли в размере 61,5% в African Iron Ore Group (AIOG, Британские Виргинские острова), которой принадлежат права на разработку железорудного месторождения в Putu Range (Либерия). По словам представителя "Северсталь-ресурса" Сергея Локтионова, 20%-ная доля в AIOG выкупается у частных владельцев, еще 41,5% - у компании Mano River Resources, занимающейся геологоразведкой и добычей полезных ископаемых в Западной Африке. Всего этой компании принадлежит 80%. Сделка завершается после окончания аудита актива (due diligence). Кроме того, "Северсталь" покупает 6,29% акций самой Mano River Resources за 2 млн фунтов стерлингов и получает опцион (действует в течение 18 месяцев) на такое же количество акций.

Согласно предварительным данным, ресурсы приобретаемого месторождения Putu Range превышают 500 млн т железной руды. Впрочем, они могут существенно увеличиться в результате проведения детальной геологоразведки месторождения, которую планирует "Северсталь-ресурс". Как говорит Сергей Локтионов, после завершения сделки 15 млн дол. из общей суммы, уплаченной за актив, по соглашению акционеров будут направлены на геологоразведку африканского месторождения.

Стоит отметить, что "Северсталь", активно скупающая сталелитейные активы за рубежом, до сих пор не проявляла большого интереса к сырьевым предприятиям. Два принадлежащих компании производителя железной руды - "Карельский окатыш" и "Олкон" - полностью закрывают потребности Череповецкого меткомбината, а также отправляют часть сырья на экспорт. В России, где за последние два года были проведены аукционы по ряду крупных железорудных месторождений, в частности по Приоскольскому в Белгородской области, Гаринскому на Дальнем Востоке и нескольким участкам в Якутии, "Северсталь" активности не проявляла.

Впрочем, как отмечают в "Северсталь-ресурсе", выбор Либерии в качестве сырьевой базы не случаен, компания собирается использовать выгодное географическое расположение этой африканской страны и небольшую удаленность (100 км) месторождения от океана. Предполагается, что африканское сырье будет поставляться на европейские и американские сталелитейные предприятия "Северстали". Правда, сроки начала добычи руды на Putu Range в "Северсталь-ресурсе" назвать не смогли.

Стоит отметить, что, несмотря на невысокую сумму сделки, риски "Северстали" достаточно высоки, ведь Либерия является одной из самых политически нестабильных стран в Африке, где совсем недавно (в 1997 г.) закончилась гражданская война. Впрочем, свободных сырьевых активов в мире и в России осталось не так много, а лицензии даже на не до конца разведанные месторождения растут в цене, отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

По мнению аналитиков, "Северсталь" может оставить свой африканский актив "про запас". С точки зрения объема запасов это неплохой актив, считает Дмитрий Скворцов. При текущих ценах на руду любое вложение в сырье выгодно, указывает аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин.
Максим Шахов
Яндекс.Метрика