Вернуться ко всем новостям

Помочь малым нефтяным компаниям власти Коми могут за счет лоббирования на федеральном уровне - замглавы республики Евгений Лескин

20.06.2002
Помочь малым нефтяным компаниям решить их проблемы власти Коми могут за счет лоббирования их интересов на государственном уровне. Об этом заявил заместитель Главы РК Евгений Лескин на совещании по развитию малых и средних нефтедобывающих предприятий в Коми.

По словам замглавы РК, основные проблемы малых нефтяных компаний должны решаться на уровне федерального Правительства, которое сейчас этим практически не занимается. По мнению генерального директора ОАО "Северная нефть" Александра Самусева, у малых нефтяных компаний России сейчас три основные проблемы. Во-первых, это неэффективное и экономически необоснованное налогообложение, когда предприятия платят налоги исходя из мировых цен на нефть. Во-вторых, отсутствие у малых компаний рынка сбыта, в том числе, собственной структуры подготовки и переработки нефти и доступа к нефтеперерабатывающим заводам, принадлежащим крупным нефтяным компаниям. В-третьих, остается открытым вопрос регулирования недропользования, поскольку сейчас малые компании разрабатывают, в основном, старые месторождения, не имея при этом никаких налоговых льгот со стороны государства.

По словам первого заместителя министра промышленности Коми Сергея Кузнецова, в ближайшее время намечено проработать с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" взаимовыгодные предложения по перспективам переработки на ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" нефти, добытой малыми компаниями республики.

В целом по России малые компании добывают около 24 миллиона тонн нефти в год или семь процентов от уровня всей добычи "черного золота" по России.
Яндекс.Метрика