Вернуться ко всем новостям

Индонезия не будет спешить с добычей металлов и угля

30.05.2008
Индонезия планирует ограничить площади землеотводов под геологоразведочные работы на металлы, уголь и на их добычу.

Как сообщил Эрлангга Хартарто (Airlangga Hartarto), председатель парламентской комиссии по проблемам энергетики и горнодобывающей отрасли, ожидается, что законопроект, ограничивающий площади земельных участков под геологоразведочные работы, будет принят к августу. Площади землеотводов под геологоразведочные работы и добычу металлов, таких как олово, медь и золото, будут установлены до 100 тыс.га и 25 тыс.га на компанию соответственно. Для угольной промышленности площади таких участков будут ограничены до 50 тыс.га и 15 тыс.га.

Индонезийская Ассоциация горной промышленности (Indonesian Mining Association) заявила, что стоимость горных проектов, ждущих своего часа, составит 8-11 млрд дол. Потенциально инвестировать миллиарды долларов в новые проекты могут мировые горные компании, включая Rio Tinto и BHP Billiton.

Так, Rio Tinto ожидает начала реализации никелевого проекта на о.Сулавеси, который оценен в 2 млрд дол. и который сможет добывать 46 тыс.т никеля в год.

Государственная индонезийская компания PT Aneka Tambang и ее российский партнер РУСАЛ намерены совместно реализовать проект по добыче и переработке бокситов в Западном Калимантане, который оценен в 1,4 млрд дол. Однако он может потребовать инвестиций в 4 млрд дол., если будут включены затраты на развитие инфраструктуры.

Зарубежные аналитики отметили, это решение может нанести удар по и так низким инвестициям в геологоразведку и добычу сырья. Тем более, что Индонезия владеет рядом крупнейших мировых месторождений угля, бокситов, меди, олова, никеля и золота.

Однако представитель брокерской фирмы DBS Vickers Indonesia отмечает, что эти действия, в конечном счете, могут незначительно повредить инвестициям, но они помогут правительству в охране окружающей среды.
Яндекс.Метрика