Вернуться ко всем новостям

Перспективы развития нефтедобычи в Ираке

02.06.2008
Будь история к Ираку добрее, страна могла бы сейчас добывать объемы нефти , сравнимые с добычей Саудовской Аравии. Три войны, 13 лет международных санкций и пять лет международного конфликта значительно повлияли на инфраструктуру иракской нефтяной промышленности. Однако не стоит забывать, что в 1980-е годы в Ираке добывалось нефти по 3,5 млн барр./сут. Такой же уровень был и в середине 1990 г., накануне вторжения в Кувейт.

Введенные по настоянию США санкции резко ограничили экспорт, так что накануне агрессии США в 2003 г. в Ираке добывалось около 2,5 млн барр./сут.

Иракская нефтяная промышленность хронически страдала от недостатка инвестиций и от изоляции от мирового нефтяного бизнеса. Тем не менее, в постсаддамовском Ираке нефтяная промышленность все еще держится на достаточно высоком уровне: ежесуточно добывается около 2 млн барр. нефти. Правда, к концу 2007 г. нефтедобыча почти достигла довоенного уровня: 2,3 млн барр./сут. На добычу нефти влияет постоянные подрывы нефтепроводов. Оздоровлению отрасли сильно мешает конкуренция политических кланов и почти повсеместная коррупция. Негативные факторы в руководстве экономикой привели к тому, что на ряде месторождений добыча поддерживается на минимальном (и весьма скромном) уровне. Но времена меняются.

Заместитель премьера г-н Бархам Салих заявил в апреле, что общие запасы нефти в стране (Iraq’s total reserves) превышают 350 млрд барр., что в три раза выше фигурирующей в официальной мировой статистике цифры. Это заявление можно принять как выдачу желаемого за действительное, однако не подлежит сомнению, что объявляемая вот уже в течение 30 лет интенсивная геологоразведка территории страны приведет в пересмотру официальных данных о запасах в сторону увеличения.

Указанные факторы выделяют Ирак в числе других нефтедобывающих стран как державу с максимальной обеспеченностью нефтедобычи. Если учитывать оценку г. Салиха и принять за уровень добычи в 2008 г. 2,3 млн барр./сут, то обеспеченность добывающей промышленности Ирака собственными нефтересурсами составит 415 лет! Напомним, что такая обеспеченность в среднем по миру составляет около 40 лет. Если Ирак решит приблизиться к средней по региону Ближнего Востока обеспеченности (80 лет), то добыча может вестись на уровне 4 млн барр./сут на основе существующих резервов и 12 млн барр./сут на основе оценки Салиха. Но поскольку разведка и освоение новых запасов займет определенное время, можно предположить, что Ирак сможет в течение пяти лет добывать по 4 млн барр./сут и свыше 20 лет - на более оптимистическом уровне. В течение ближайших полутора лет выяснится, готова ли нефтедобывающая промышленность Ирака к такому скачку.
Яндекс.Метрика