Вернуться ко всем новостям

Намибия: Рабочие столкнулись с охранниками Skorpion

30.05.2008
Служба охраны цинковой шахты Skorpion Zinc в субботу (24 мая) днем обстреляла резиновыми пулями 50 бастующих шахтёров, чтобы рассеять толпу, которая выступала против локаута шахтеров.

Управление Skorpion Zinc отправило уведомление о локауте в пятницу днем, дабы решить давний спор о заработной плате и просьбой к Союзу Шахтёров продолжить переговоры. Локаут рабочих, последовавший вскоре после забастовки, приостановил переговоры и недельную забастовку.

Инспектор Криспин Мубебо, командующий отделением полиции Рош-Пинах (Rosh Pinah), вчера подтвердил столкновение. Он сказал, что двое из демонстраторов были ранены, добавив, что управляющий службой охраны, Эндрю Мостерт, был арестован и обвинен в нападении и причинении телесных повреждений.

Со слов инспектора К.Мубебо, Э.Мостерт был освобожден под залог 2 тыс. намиб. дол. (200 дол.США) и собирается появиться в суде 27мая.

Э.Мостерт утверждает, что марш рабочих был незаконен, и он пытался разогнать протестующих. Он также был ранен в этом препирательстве и решил воспользоваться оружием, разгоняя их выстрелами резиновыми пулями.

К.Мубебо сказал, что полиция знала о запланированном марше протеста.

"Из-за постановления суда, препятствующего рабочим пикетировать в или вне помещения рудника, рабочие просили разрешения у местной полиции организовать мирный марш в деревне," - сказал К.Мубебо.

Генеральный директор Skorpion Zinc, Джеральд Ботинг, предварительно проинструктировал Э.Мостерта как разгонять выступающих рабочих.

Газете The Namibian сообщили, что компания убедила некоторых рабочих подписать соглашение о том, что они поддерживают заявление компании о работе в непрерывном режиме производства. Тем, кто подписал соглашение, очевидно, предлагали увеличение зарплаты на 12%, проведенных задним числом до 12 мая, а также ежемесячное жилищное пособие в 1780 намиб. дол. и расширение их текущей транспортной договоренности от г.Кетманшупа о г.Виндхука.

Председатель ветви Союза Шахтеров Намибии М.Кадхива повторил, что Союз не мог принять предложение увеличения заработной платы за счёт одобрения непрерывного режима работы. Однако Союз был рад последнему предложению управления увеличить заработную плату на 12% и ежемесячному жилищному пособию.

Попытки получить комментарии от управления компании потерпели неудачу.
Яндекс.Метрика