Вернуться ко всем новостям

Невьянский прииск АО “Уралэлектромедь” завершает рекультивационные работы в бассейне реки Серебряной

21.06.2002
Ещё в августе 2001 г. ООО “Полином” (Новоуральск) и АО “Уралэлектромедь” заключили договор, в котором были определены обязанности сторон по исполнению условий гранта Института устойчивых сообществ (США) по проведению рекультивационных работ на реке Серебряной. В свою очередь начало этому проекту положил всероссийский конкурс, в котором приняли участие несколько сотен организаций и по итогам которого “Полином” получил грант “Тиражирование опыта Высокогорского ГОКа для рекультивации дражных выработок р. Серебряная”. Этот грант является частью проекта “РОЛЛ-2000” — уникальной программы по распространению эффективных низкозатратных экологических проектов. Финансирование гранта производится Агентством международного развития США в рамках соглашения о сотрудничестве с Институтом устойчивых сообществ.

По словам начальника Невьянского прииска Виктора Фирсова, запланированные к рекультивации 20 га на реке Серебряной составляют примерно пятую часть от общего числа ежегодно восстанавливаемых предприятием земель. "При отработке месторождения на Серебряной “Уралэлектромедь” взяла на себя обязательства рекультивировать эти земли, нарушенные горными работами, — рассказывает Виктор Фирсов. — А средства гранта Института устойчивых сообществ США позволили ускорять эти работы. Ежегодно Невьянский прииск, в пользовании которого находится порядка двух тысяч гектаров земель, восстанавливает до 50-70 га."

На сегодняшний день на Серебряной выполнено порядка 80 % работ, предусмотренных грантом. В июне-июле технический этап рекультивации будет завершен. А затем возрожденные земли будут засажены лесом. Срок реализации проекта — август текущего года. По мнению координатора проекта РОЛЛ в Екатеринбурге А. Яшина, реализация проекта проходит успешно. Как сказал господин Яшин, "на примерах таких небольших пилотных площадок мы хотим показать, что в нашей стране есть удачный опыт внедрения новых технологий и мы можем делать дело даже в достаточно сложных условиях российской экономики. Одна из целей проекта РОЛЛ, выделяющего деньги, — создание в России таких точек инициализации."
Яндекс.Метрика