Вернуться ко всем новостям

Объемы экспорта минерального сырья из Австралии снизились в первом квартале 2002 г. по сравнению с четвертым кварталом 2001 г.

22.06.2002
По оценке Австралийского бюро сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARE), объемы экспорта минерального сырья из Австралии в первом квартале 2002 г. по отношению к четвертому кварталу 2001 г. снизились на 3.5%. Выручка от экспорта металлов и энергоносителей, составляющих в сумме 60% от всего экспорта страны, составила за этот период 13.2 млрд австр.дол.

Специалисты ABARE считают, что снижение объемов экспорта связано с замедлением экономического роста в США и странах, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (OECD). И, по их мнению, в ближайшее время изменения ситуации не произойдет. Главным недостатком замедления роста экономики США в ABARE считают то, что он сказывается на странах Западной Европы и Азии. Здесь необходимо отметить, что пятая часть всего австралийского экспорта приходится на Японию.

Несмотря на все это, по прогнозам ABARE, ожидается продолжение экономического роста в Китае, что позволит увеличить объемы экспорта австралийского минерального сырья в эту страну. Сообщается, что экспорт из Австралии железной руды в первом квартале 2002 г. снизился по сравнению с четвертым кварталом 2001 г. на 16%, сырой нефти – на 13%, сжиженного природного газа – на 22%, алюминия – на 11%. В то же время увеличились объемы экспорта нефтепродуктов (на 32%), золота (7%), коксующегося угля (1%) и никеля (3%).
Яндекс.Метрика