Вернуться ко всем новостям

O создании конверсионного производства совместно с Cameco Corporation

21.06.2008
Национальная атомная компания "Казатомпром" (Казахстан) и Корпорация Cameco (Канада) учредили новое совместное предприятие, ТОО "Ульба Конверсия". Конверсионное производство будет создано на базе Ульбинского металлургического завода в г.Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Производственная мощность будущего предприятия составит 12 тыс.т гексафторида урана (UF6) в год, что соответствует порядка 17% от мировых мощностей по конверсии.

Доля НАК "Казатомпром" в новом СП составляет 51%, Cameco принадлежат 49%. Технико-экономическое обоснование строительства конверсионного завода будет финансироваться партнерами пропорционально их долям участия и, как ожидается, завершится в 2009 г. Cameco, эксплуатирующая конверсионный завод в г.Порт-Хоуп (Канада) производительностью 12400 т UF6 в год, предоставит технологию для ТОО "Ульба Конверсия".

Создание нового ТОО является одним из этапов реализации планов НАК Казатомпром по формированию транснациональной вертикально-интегрированной компании полного ядерного топливного цикла.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

CAMECO, базирующаяся в г.Саскатун канадской провинции Саскачеван, является лидирующей компанией в мире по добыче, переработке и конверсии урана. Cameco владеет единственным в Канаде перерабатывающим предприятием и является основным производителем компонентов ядерного топлива для реакторов на тяжелой воде канадской конструкции.
Яндекс.Метрика