Вернуться ко всем новостям

В Китае обнаружено крупнейшее в стране месторождение золота

11.07.2008
Китайские геологи обнаружили крупнейшее в стране месторождение золота в провинции Гуанси на юго-западе КНР, заявил журналистам 7 июля представитель Китайской национальной золотодобывающей корпорации (China National Gold Group Corporation).

"Первоначальные данные о содержании золота в руде в месторождении Нанэн (автономный район Чжуан) в провинции Гуанси говорили о наличии всего 5 т золота, но после подробных исследований и анализов эти показатели возросли до 15 т", - заявил представитель золотодобывающей корпорации, которого цитирует агентство Синьхуа.

По его словам, "удачная ошибка" китайских геологов позволяет говорить о хороших перспективах добычи сырья на юге Китая. До этого открытия общие запасы золотоносных месторождений в КНР оценивались китайскими геологами от 15 до 20 тыс.т.

В 2007 г. Китай добыл 270,491 т золота, что на 12,67% больше, чем в 2006 г. В 2008 г. Китай обогнал США по добыче и обработке золота и занял второе место в мире после ЮАР.

Представитель CNGGC заявил, что в ближайшие годы его корпорация намерена расширить поиски новых золотоносных рудников в стране, а также увеличить производство золота из уже открытых месторождений, сообщает Синьхуа.
РИА Новости
Яндекс.Метрика