Вернуться ко всем новостям

Эстония задумалась о строительстве собственной АЭС

17.07.2008

В то время как Литва прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить для Игналинской АЭС еще с десяток лет жизни, чтобы не оказаться через год в энергетической зависимости от России и Польши, власти соседней Эстонии задумались о возможности сооружения на территории страны собственной небольшой атомной электростанции. Не так давно специалисты Министерства экономики представили правительству план по развитию энергетики республики на ближайшие годы, в котором прозвучала идея о сооружении АЭС. Она была признана наилучшим решением проблемы энергодефицита.

Собственная АЭС в Эстонии решила бы проблему зависимости от соседних государств и создала бы возможность пользоваться электричеством по более низкой цене, говорится в программе развития. План по созданию АЭС не единственный способ развития, предлагаемый программой. В нем также говорится об увеличении доли сланца в качестве топлива для тепловых электростанций и подходе, основанном на импорте. Однако АЭС рекомендуется наиболее настоятельно.

Конкретных действий по сооружению атомной электростанции власти страны, тем не менее, предпринимать пока не могут - до тех пор, пока не будет принято законодательство по атомной энергии. Это, согласно предварительным оценкам, может произойти в 2012 г. Следовательно, и электростанция может появиться в Эстонии не раньше 2025 г. Однако о финансировании проекта министры подумали уже сейчас, решив пустить средства от продажи квот на выброс углекислого газа на покрытие грядущих издержек, которые, только по примерным оценкам, составят около 1,5-2,0 млрд дол.

Яндекс.Метрика