Вернуться ко всем новостям

В российском Гринписе скептически относятся к предложению руководства Коми о переносе границ нацпарка "Югыд Ва"

25.06.2002
В Гринпис (Greenpeace) России готовы принять и рассмотреть предложение Главы Коми Владимира Торлопова о переносе границ национального парка РК "Югыд Ва". "Но подобные попытки редко приветствуются и проходят", - отметили специалисты Гринпис в беседе с корреспондентом "Комиинформа". Пока в организации "зеленых" ничего не знают о предполагаемых изменениях структуры территории парка. Напомним, на днях Глава РК заявил, что намерен провести переговоры с представителями международных экологических организаций о переносе границ "Югыд ва", на территории которого расположены месторождения золота и кварцитопесчаника. Эти участки находятся на пустынных горных ландшафтах, и их можно вывести из состава "Югыд ва", при этом, экологии парка не будет нанесен урон, считают власти Коми. Координатор отдела российского Гринписа Владимир Чупров подчеркнул, что экосистема парка очень хрупкая и любое вмешательство, даже на горных участках, может ей повредить.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" начальник главного управления Минприроды РФ по Коми Александр Попов, "во всем мире существует практика разработок месторождений на территориях заповедников, и это вполне возможно сделать в Коми при соответствующих экологических экспертизах". Значительного вреда природе это не нанесет, считает государственный эколог. "Мнение экологических организаций при решении этого вопроса будет важным, силовым методом разработки в парке не начнут", - заключил А.Попов. Как заявила директор парка "Югыд Ва" Татьяна Фомичева, она "категорически против добычи золота на территории парка".

Национальный парк "Югыд Ва" создан 23 апреля 1994 года Постановлением Правительства РФ, расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Девственные леса парка внесены ЮНЕСКО в список природного и культурного наследия человечества, поэтому на территории "Югыд ва" запрещена любая хозяйственная и промышленная деятельность.
Яндекс.Метрика