Вернуться ко всем новостям

Перспективы минерально-cырьевой базы Казахстана

26.06.2002
Одиннадцать триллионов долларов скрыто в недрах Казахстана–- так специалисты оценивают запасы и прогнозные ресурсы полезных ископаемых. Благодаря богатству минерального сырья страна входит в мировую пятёрку лидеров. А как производитель занимает только одно лидирующее место – по хромовым рудам. При том, что разведка новых месторождений в последнее время сведена к минимуму, запасы самых важных видов сырья каждый год уменьшаются. Правительство считает, что разработчики не заинтересованы в совершенствовании технологий.

По справке Министерства минеральных ресурсов все перерабатывающие предприятия республики были введены в эксплуатацию в середине прошлого столетия. Инвесторы получили уже готовые предприятия, и за последние 10 лет нигде не была улучшена технология переработки. На стадии добычи теряется 5-7% полезных ископаемых, при переработке - до 20%. Поэтому правительство в новом законе намерено ввести государственный контроль над переработкой сырья. Добывающие компании считают, что это приведёт к ненужному бюрократизму и увеличению армии чиновников. Экономические законы достаточно стимулируют переработку, создание иных систем будет шагом назад, к советским методам, - считает Геннадий Зильберберг, председатель правления АО«Казцинк».

"Выход – комплексная переработка, извлечение всех ископаемых, новые технологии", – комментирует Владимир Школьник, министр энергетики и минеральных ресурсов РК. Депутатам от промышленных регионов проблема хорошо известна, и они предлагают плату за использование недр – бонусы и роялти от разрабатывающих компаний – передать для разведки новых месторождений. Таким образом предприятия получат новые запасы и можно будет избежать оттока населения из неперспективных городов и районов.
Яндекс.Метрика