Вернуться ко всем новостям

"Лунное" построит завод по производству золота и урана

01.08.2008

ОАО "Атомредметзолото" и якутская артель ОАО "Селигдар" планируют в 2011 г. вывести на проектную мощность завод по производству урана и золота ЗАО "Лунное" в Якутии.

Президент Якутии Вячеслав Штыров и гендиректор ОАО "Атомредметзолото", председатель совета директоров ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат" Вадим Живов 21 июля произвели закладку первой капсулы в фундамент будущего предприятия - завода по производству урана и золота ЗАО "Лунное", основными учредителями которого стали "Атомредметзолото" и ОАО "Селигдар".

Объем переработки руды в год такого завода - 400 тыс т. Проектная мощность добычи золота составит 1000-1500 кг в год, а максимальный объем добычи урана - 120 т в год.

По словам гендиректора ЗАО "Лунное" Павла Джулая, проектные мощности будут достигнуты в течение 3-х лет - к 2011 г. В 2009 г. будут проведены опытно-промышленные работы, первую тонну золота руководители завода планируют произвести в конце 2009 - начале 2010 гг. Здесь будет построен завод кучного выщелачивания мощностью 200 тыс.т переработки руды в год.

Главным отличием от завода по переработке руды месторождения Нижне-Якокитское рудное поле, где применяется метод кучного выщелачивания (ОАО "Селигдар"), станет сам механизм обработки горных руд: на Лунном месторождении предусмотрено внедрить последовательный способ переработки руд - сначала по золоту, затем по урану.

На заводе и на месторождении будут работать вахтовым методом 250-300 человек, в основном жители Алданского района.

Яндекс.Метрика