Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" увеличило производство на 18,9%

03.08.2008

ОАО "Полюс Золото", крупнейший производитель золота в России, в январе-июне 2008 г. увеличил производство золота на 18,9% до 17,4 т (559 тыс.унций), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно предварительным оценкам, неаудированная выручка компании в соответствии со стандартами МСФО за первые шесть месяцев 2008 г. составила 508 млн дол., в сравнении с 309 млн дол. аудированной выручки, полученной "Полюс Золото" в январе-июне 2007 г.

Рост выручки более чем на 60% обусловлен ростом производства и реализации, а также ростом цены на золото и политикой компании по реализации продукции по текущим рыночным ценам. В первом полугодии было полностью реализовано все произведенное в этом периоде золото.

Таким образом, объем реализованного золота составил 17,4 т (559 тыс.унций), по сравнению с 14,6 т (470 тыс.унций) за аналогичный период прошлого года. Средневзвешенная цена реализации выросла до 908,7 дол. за унцию по сравнению с 659,7 дол. в первом полугодии 2007 г.

Достигнутый рост производства связан с увеличением объемов золотодобычи Олимпиадинским ГОКом (Красноярский край), что обусловлено вводом в эксплуатацию третьей очереди золотоизвлекательной фабрики по переработке сульфидных руд, вовлечением в переработку дополнительных объемов окисленной руды карьера "Восточный" за счет оперативного прироста запасов, а также вовлечением в переработку руды месторождения Оленье, добытой в 2007 г.

В первом полугодии 2008 г. компания активно развивала новые проекты в Красноярском крае. В рамках освоения месторождения Благодатное (Красноярский край) было возведено общежитие на 987 мест, велись работы по подготовке фундаментов корпуса ГМО, главного корпуса, склада сухих реагентов, склада оборудования и материалов, подстанции, происходило устройство котлована ТЭЦ, проходили работы по устройству ЛЭП, автодорог, водовода и водозаборных сооружений. В рамках реализации проекта Титимухта были построены автодорога и ЛЭП длиной 7 км, выполнялись работы по подготовке фундамента подстанции и дробильного комплекса, поступило несколько единиц горнотранспортного оборудования.

В первом полугодии 2008 г в рамках освоения месторождения Вернинское (Иркутская обл.) велись работы по строительству главного корпуса, котельной, вахтового поселка, осуществлялась поставка металлоконструкций и технологического оборудования для золотоизвлекательной фабрики, буровых станков.

Яндекс.Метрика