Вернуться ко всем новостям

Китайский спрос на олово несколько снизился

01.08.2008

Как сообщает Steel Guru, в Китае, несмотря на то, что за первые пять месяцев текущего года видимое потребление олова выросло на 16%, внутренний спрос на него замедлился.

За январь-май текущего года Китай потребил 58542 т олова. При этом, как отмечает один из торговцев металлом, цены на него высоки, и спрос падает.

Внутренние цены олова, используемого в припоях, химикалиях и производстве белой жести, повысились в соответствии с мировыми ценами. Он также отметил, что из-за дороговизны металла часть клиентов, производящих оловянные химикалии для медицинской и керамической промышленности, остановили производство. При этом сохранялся высокий спрос со стороны экспортоориентированных предприятий; им разрешено беспошлинно импортировать олово, если оно будет реэкспортировано в виде готовой продукции.

Представители оловоплавильных предприятий сказали, что слабый внутренний спрос не обязательно вызовет увеличение экспорта металла в ближайшие месяцы, т.к. его производство также падает. Один из руководителей Yunnan Tin заметил, что в мае его компания экспортировала всего 5 т, в то время, как в предыдущие годы на мировой рынок поставлялось более 10 тыс.т металла ежегодно. При этом в мае оловянный экспорт Китая включал лишь материал от Yunnan Tin.

Яндекс.Метрика