Вернуться ко всем новостям

Появление на мировом рыке бериллия новых крупных игроков приведет к падению цены на этот металл

03.08.2008

Появление на мировом рынке бериллия новых крупных игроков может привести к падению цены на этот металл, опасается американская компания BE Resources Inc., зарегистрированная в августе прошлого года в штате Колорадо и готовящаяся к размещению акций на открытом рынке.

На данный момент рынок бериллия сконцентрирован в США, говорится в меморандуме, подготовленном к IPO акций BE Resources. Согласно ежегодному отчету о минеральной базе, подготовленному министерством внутренних дел США, на долю США в 2006 г. приходилось около 85% от общего объема мирового производства бериллия.

По мнению компании, около 80% от добываемого в США бериллия приходится на Brush Wellman Inc, которая на 100% принадлежит Brush Engineered Materials Inc. и является монополистом на рынке бериллия. В материалах компании говорится, что текущие цены на бериллий зависят от существующей монополии, и они могут существенно упасть из-за появления крупных резервов или новых игроков в этой отрасли. При этом точные объемы мировых запасов бериллия не известны, так как большинство компаний, работающих в этой отрасли за пределами США, не сообщают об объемах складских запасов металла.

В меморандуме говорится, что есть предположения, что запасы бериллия все еще существуют на территории России и Казахстана. Кроме того, есть вероятность того, что Китай на данном этапе занимается добычей этого металла. По мнению компании, если доказанные запасы бериллия будут открыты за пределами США, это может оказать влияние на стоимость металла.

В России лицензией на разработку крупнейшего в стране бериллиевого месторождения обладает компания MBC Resources, которая является головной структурой специализированного рудного холдинга в составе группы "Метрополь" (корпорация Металлы Восточной Сибири). Его запасы по категории С1+С2 составляют 1,4 млн т руды. Восстановление на Ермаковском месторождении горнодобывающего производства открытым способом с производительностью не менее 50 тыс. т руды в год запланировано к 2010 г.

Источник информации:
Интернет-газета Экономика
Яндекс.Метрика